• Сб. Апр 20th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Памятники Дмитрию Менделееву в Тобольске и мире

collage

Дмитрий Менделеев – самый известный тоболяк. Великого ученого знают и чтут во всем мире. «Блог нашего города» собрал памятники Менделееву в России и за рубежом.

 

По традиции начнем с нашего города. Памятник Дмитрию Ивановичу Менделееву в Тобольске находится на территории 6-го микрорайона, на пересечении проспектов Менделеева и Комсомольского. Установлен в 1984 году, скульптор Никифоров.

_DSC0284

Возле ТРЦ «Жемчужина Сибири» находится композиция «Периодическая система Менделеева» . На площади выложено 55 гранитных плит с названиями химических элементов. Все они выполнены из латуни.

 

-b0QTzUJHQY

В 1969 году в честь столетия со дня открытия периодического закона имя Менделеева было присвоено Тобольскому государственному педагогическому институту. В сквере перед входом в главный корпус установлен бюст великого химика.

Бюст Мендлееву

Возле губернского музея в Тобольске находился памятник Менделееву, установленный в 60-х годах. Но в 90-х памятник убрали, сейчас его местонахождение неизвестно.

z_b3c12834

На малой родине великого ученого в селе Верхние Аремзяны Тобольского района установлен бюст Менделееву.

00000012993

Перейдем к памятникам Дмитрию Менделееву в других городах. Начнем с  соседней Тюмени. Здесь именем Менделеева названы улица, областная научная библиотека и бизнес-центр, с фасада которого смотрит великий ученый.

Тюмень

У памятника, установленного в 1932 году в Санкт-Петербурге, есть несколько особенностей.  Во-первых, это единственный памятник Менделееву, где ученый изображен курящим. Во-вторых, курсанты расположенного рядом Ракетно-артиллерийского училища перед выпуском традиционно натирают до блеска нос и лоб бронзового Менделеева.

Питер

Памятник Менделееву есть и в столице нашей родины. Монумент открыт в 1953 году перед главным входом на Химический факультет МГУ.  С другой стороны здания находится улица Менделеева.

Москва

Бюст Дмитрию Менделееву есть в Курске, на проспекте Ленинского Комсомола.

Курск

Бюст великого ученого установлен и в Пушкинском парке города Саранска.

Саранск

Еще один бюст Дмитрию Менделееву находится в городе Менделеевске. В 1893 году ученый работал на химическом заводе Ушкова, использовав производственную базу предприятия для получения бездымного пороха.

менделеевск

Памятник Дмитрию Ивановичу Менделееву установлен в 1972 году в городе Волжский. Монумент находится на площади перед зданием дирекции Азотно-кислородного завода.

Волжский

Интересный памятник Дмитрию Менделееву есть в челябинском городе Верхний Уфалей. Ученый заезжал сюда в 1899 году. Осмотрев здешнее производство и разработки, он воскликнул: ‘Да у вас тут вся моя таблица!’. В честь этого поставлен памятник Менделееву на фоне его таблицы.

уфалей

Сразу несколько памятников Дмитрию Менделееву есть на Украине.

 

Начнем с Киева. Памятник установлен в 1995 году в честь 160-летия выдающегося химика и 100-летия Киевского политехнического института. Находится монумент возле химического корпуса КПИ. Известно, что Менделеев стоял у истоков киевской политехники и был председателем первой Государственной экзаменационной комиссии в 1903 году.

Киев

Возле центрального входа в Донецкий ботанический сад стоит памятник Дмитрию Менделееву. Этот монумент – знак благодарности дончан великому химику, который один из первых оценил природные ресурсы Донбасса и инициировал их дальнейшее исследование. На постаменте – цитата великого ученого, в которой он говорит: «Вопрос засадки лесом южных степей принадлежит к государственным задачам…» .

Донецк

В украинском городе Северодонецке также есть памятник Менделееву. Он  установлен в 1957 году. Это бюст ученого на высоком четырехгранном постаменте из гранита.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Еще один памятник находится в городе Днепродзержинске

Днепродзержинск

В дальнем зарубежье также есть памятник Менделееву. Находится он перед химическим факультетом Словацкого технологического университета в Братиславе.

Братислава

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий