• Чт. Мар 28th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Вдарим рок…

Ноя 17, 2015

_DSC0693

В Тобольске завершился 10-й рок-фестиваль «Врата Сибири». «Блог нашего города» посетил это ежегодное мероприятие.

 

«Врата Сибири» за десять лет своего существования получили статус культового мероприятия на региональном уровне. Традиционно осенью в Тобольск съезжаются различные коллективы из Тюменской области, а также близлежащих регионов. В этом году на фестивале выступили 11 команд из Тобольска, Тюмени, Омска, Челябинска, а также Югры.

_DSC0555

Фестиваль проходил два дня. Отборочный тур состоялся в актовом зале центра молодежных инициатив. Гала-концерт прошел в ночном клубе «Чердак». За право стать лучшей группой десятилетия боролись девять коллективов. Открыла концерт тобольская группа «Full House».

_DSC0478

Зрители творчество тоболяков оценили.

_DSC0492

Далее на сцену поднялись дебютанты фестиваля — группа «Добрый Хирург» из Тюмени.

_DSC0503

Одним из новшеств этого фестиваля стала прямая трансляция гала-концерта в эфире местной интернет-радиостанции «Fry Rok». Кто не смог прийти, слушали весь концерт онлайн, а кто находился в зале могли выиграть призы за самый интересный вопрос или комментарий в радиочате.

Фрай рок

Тем временем на сцену вышли победители фестиваля «Врата Сибири -2013» тюменская группа «Пегас». У ребят в течение выступления дважды лопалась струна на гитаре, но несмотря на это они очень достойно выступили.

_DSC0516

Следом за «Пегасом» на сцену поднимались их земляки, также неоднократные участники фестиваль команды «Чернокнижник» и «Мгновение вечности».

_DSC0539

К середине концерта зрители уже активно отрывались возле сцены.

_DSC0586

Немного успокоила зрительские страсти команда из Челябинска «Выход есть». Ребята, выступающие в жанре «регги-рок», запомнились зрителям еще в прошлом году. На ура зашло выступление и сейчас.

_DSC0568

Тем временем, местная команда «РБГП» готовилась к своему выступлению за кулисами.

_DSC0579

Подготовка не прошла даром. Кавер-версия на песню «Наколочки» группы «Воровайки» стала главным украшением юбилейного концерта.

_DSC0592

Также, как и главный хит коллектива, песня «Блюмен».

_DSC0648

Завершали гала-концерт команды «Panacea» из Талинки и «Tarantulo» из Омска.

_DSC0697

В это время в зале завершалось голосование. В этом году организаторы решили предоставить зрителям шанс определить победителя фестиваля. На каждом билете была контрамарка, которую можно было отдать за одну из групп.

_DSC0735

После чего организаторы подсчитали голоса.

_DSC0742

И подписали дипломы. Мы раньше всех узнали, что третье место получил коллектив «Full House», второе место у группы «Добрый хирург».

_DSC0737

Ну, а победителем юбилейного фестиваля «Врата Сибири» стала тюменская группа «Пегас».

_DSC0762

В завершение фестиваля победители и призеры с удовольствием фотографировались с теми, кто за них голосовал и переживал.

_DSC0774

_DSC0777

На этом «Врата Сибири» завершены. Юбилейный концерт стал последним в истории рок-фестиваля. Со следующего года он перестанет существовать в привычном виде, перейдя под крыло фестиваля молодежных субкультур «Underground».

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий