• Пт. Мар 29th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Криминал нашего города: смерть автостопщика, кража миллиона у начальника, интернет на халяву

Май 16, 2016

_DSC0725

Минувшая неделя, несмотря на праздничные дни, выдалась богатой на криминальные события в Тобольске.

 

Наш город мелькал в сводках всех силовых ведомств, причем не по одному разу. По несколько раз о происшествиях в Тобольске рассказали региональная прокуратура и следственный комитет. Остальные новости пришли от областной полиции. По традиции «Блог нашего города» подводит итоги минувших семи дней.

 

9 мая служебная собака тобольской полиции обнаружила синтетический наркотик. В дежурную часть поступило сообщение о том, что 27-летний молодой человек не справился с управлением и выехал с проезжей части в кювет. Сотрудники ДПС заметили, что водитель находился в состоянии опьянения. После чего стражи порядка вызвали кинологическую группу. Бельгийская овчарка по кличке Драстик-Жаргон указала на водителя, у которого в ходе досмотра обнаружено два пакетика с синтетическим наркотиком, общим весом 0,77 грамма. Мужчина свою вину полностью признал. По данному факту возбуждено уголовное дело.

 

10 мая пресс-служба региональной прокуратуры рассказала о водителе, который насмерть сбил человека в Тобольском районе. В августе 2015 года тоболяк Василий Бондаренко двигался на высокой скорости на автомобиле «Шевроле» по трассе Тюмень — Ханты-Мансийск, не справился с управлением, машину занесло, и она насмерть сбила 30-летнего гражданина Казахстана.   Мужчина автостопом добирался в Томскую область к отцу. Автомобиль съехал в кювет и перевернулся. Бондаренко вызвал такси и уехал с места происшествия. Полицейские задержали водителя, который вину в ДТП не признал. Прокуратура утвердила по уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в суд.

 

10 мая на сайте прокуратуры появилась новость о жителе Свердловской области, который подозревается в краже 1 млн рублей у руководителя тобольской фирмы.  В ноябре 2012 года Эдуард Колесник предложил своему начальнику приобрести в Челябинске для нужд организации Lexus за 1 млн рублей. Тот согласился, переведя на банковскую карту Колесника 1 млн рублей. Мужчина купил Lexus за 690 тыс. рублей, оформил его на себя и поставил на учет в Свердловской области, оставшуюся сумму потратил на свои личные нужды. На работу Колесник после этого не вернулся, в связи с чем был уволен за прогулы. В мае 2013 года он автомобиль продал, а деньги присвоил. Потерпевший обратился в полицию, было возбуждено уголовное дело. Материалы дела направлены суд. Мужчине грозит лишение свободы на срок до 6 лет, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

 

Также в этот день пресс-служба региональной прокуратуры рассказала про тоболяка, который обвиняется в причинении ущерба компании «Ростелеком» на 629 тыс. рублей. В октябре 2015 года Николай Заварзин решил выйти в интернет за счет правомерного пользователя. Для этого он в одной из поисковых систем нашел чужие логин и пароль, с помощью которых стал выходить в интернет и скачивать интересующую его информацию. Тем временем, одной из компаний Тюмени пришел счет на оплату услуг интернета в общей сумме более 629 тыс. рублей. Организация написала претензию, поскольку логин, через который осуществлялся выход в интернет, она не использовала, так как он являлся резервным. Проведенная проверка показала, что логином организации пользовался абонент Заварзин, проживавший в Тобольске. «Ростелеком» заявил иск о взыскании с него указанной суммы. Материалы дела направлены в суд.

 

12 мая пресс-служба региональной полиции сообщила о краже ноутбука в Тобольске. В дежурную часть обратилась девушка, которая заявила, что из квартиры пропал ноутбук за 14 тыс. рублей. Под подозрение попал родственник заявительницы. Полицейские задержали 39-летнего мужчину. Он свою вину полностью признал. Ноутбук мужчина продал водителю такси за 3 тысячи рублей, вырученные деньги потратил на алкоголь. Возбуждено уголовное дело по факту кражи.

 

13 мая на сайте следственного управления СК РФ по Тюменской области появилась новость о завершении расследования уголовного дела по факту взрыва в Тобольске. В ноябре 2014 года в главном корпусе Тобольского филиала по транспорту газа компании «СГ-транс» произошел взрыв газовоздушной смеси. В результате на месте происшествия погибли два работника предприятия 48 и 28 лет, еще пять сотрудников получили травмы различной степени тяжести, кроме того в результате взрыва было разрушено здание главного корпуса ремонтно-испытательного пункта. Указанные тяжкие последствия наступили в результате грубого нарушения правил безопасности на взрывоопасном объекте мастером предприятия. Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

 

В этот же день пресс-служба регионального СК сообщила о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции за превышение должностных полномочий. В мае 2015 года оперуполномоченный отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, вступив в предварительный преступный сговор с тобольской наркоманкой, организовала незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере жителю города. В результате незаконных действий обвиняемой в отношении потерпевшего было возбуждено уголовное дело, он был задержан сотрудниками полиции. После чего был осужден. Преступление было выявлено сотрудниками УФСИН России по Тюменской области.

 

15 мая пресс-служба тобольской полиции рассказала о работе своего телефона доверия. За апрель на него поступило порядка 50 звонков от горожан. 14 звонков поступило с информацией о правонарушениях, 7 сообщений о происшествиях, 19 звонивших нуждались в консультациях, 7 жалоб зарегистрировано на действия сотрудников полиции. По всем поступившим сообщениям приняты процессуальные решения, часть материалов передано по подследственности в другие силовые структуры.

 

* — в тексте приведены даты выхода информационных сообщений, а не времени совершенных преступлений.

 

Следите за нашими публикациями в соцсетях — Вконтакте, твиттер, фейсбук, инстаграм, одноклассники.

 

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий