• Пт. Апр 19th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

В Тобольске откроют памятник погибшим журналистам

Июл 14, 2016

_RUS2238

Памятник журналистам, погибшим в локальных войнах, в образе тюменского фотокорреспондента Александра Ефремова, откроют в Тобольске.

 

Об этом шла речь на заседании оргкомитета по подготовке и открытию памятника в тюменской областной Думе. Лауреат первого фестиваля «Тюменская пресса» в номинации «Фотокорр года» Александр Ефремов погиб в Грозном 12 мая 2000 года вместе с двумя сотрудниками тюменской милиции: Людвигом Поперечным и Панджи Жураевым.

 

Как рассказал председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов, год назад он объявил на фестивале СМИ «Вся Россия» об инициативе тюменцев поставить памятник под названием «Жизнь за правду». Памятник, посвященный всем журналистам, погибшим в горячих точках. От идеи до воплощения прошло меньше года.

 

Памятник Александру Ефремову установят на родине фотографа в Тобольске, в сквере газеты «Тобольская правда». Монумент создан творческим коллективом скульпторов: Николаем Распоповым, Романом Кальниным и Александром Скаредновым. Отмтеим, что памятника погибшим журналистам в России нет. Первый и единственный будет в Тобольске.

 

Планируется, что в торжественной церемонии открытия памятника примут участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк и глава Союза журналистов России Всеволод Богданов.

 

Глава Тобольска Владимир Мазур, комментируя предстоящее открытие памятника, заметил, что Тобольск, духовная и культурная столица Сибири, всегда славился своими людьми. Памятник Александру – признание мирового масштаба, ведь до сих пор по всему земному шару гибнут журналисты.

 

«Памятник послужит еще одной точкой притяжения на тобольскую землю», — заметил он.

 

Конкурс репортажной фотографии памяти Александра Ефремова был учрежден департаментом информационной политики Тюменской области в 2002 году. С 2010 итоги конкурса подводятся в Тобольске в день его рождения – 29 июля.

 

В конкурсе участвует рекордное число авторов – 240 фотографов со всей России от Сахалина до Калининграда, а также из США, Канады и Чехии. На суд международного жюри под руководством фоторедактора Натальи Ударцевой ( Москва) представлено около трех тысяч работ в пяти номинациях: трех федеральных – «Герой нашего времени», «Федеральный репортаж», «ЭКО-мир: человек, гармония природа» и двух региональных – «Сибирская семья» и «Человек труда». Генеральным партнером конкурса в этом году выступила нефтехимическая компания СИБУР.

 

Церемония награждения победителей традиционно пройдет в тобольском Дворце наместника 29 июля, в день рождения Александра Ефремова. В этот же день там откроются четыре фотовыставки: победителей и призеров конкурса репортажной фотографии 2016 года, персональные фотовыставки погибших российских фотокоров Александра Ефремова (Чечня) и Андрея Стенина (Донбасс). Еще в двух залах представят для обозрения работы лауреатов международного конкурса Арктической фотографии экологической направленности «GlobalArcticAwards» и выставка стрит-фотографии «Интервижен второй сезон».

 

Фото Сергея Русанова

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий