• Пт. Апр 26th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Юбилей, которого нет

vpseafgyhmy

30 сентября 2016 года исполнилось 80 лет со дня открытия первого городского стадиона. Стадиона «Строитель», располагавшегося под сводами Кремля.

 

На месте, где сейчас площадь с фонтаном и зона отдыха, еще десять лет назад был стадион «Строитель» (в советское время – «Спартак»). Здесь играла главная футбольная команда города, здесь проводились спортивные и не только праздники.

qflm23oubem

vzet8xmww-0

w5gk14plaso

Уникальность арены была в ее расположении — на Ремезовской площади местного Кремля. Центральный вход на стадион располагался прямо на Красной (Соборной) площади. Судейская комната и раздевалки игроков располагались в здании XVII-XVIII века (башне Гостиного двора). Комментаторские позиции и мачты освещения в здании XIX века — на крыше Водонапорной башни. На арене проводились некоторые матчи второго дивизиона (в 90-е — «Иртыш») и третьей лиги (00-е — «Тобол»), а так же чемпионат города, матчи по хоккею («Динамо») и бенди.

7kr-6w_ks-g

a2snfcsv0xc

5gzw-rklom0

В 2006 году началась масштабная реконструкция ансамбля тобольского Кремля. Стадион в нее не вписывался, поэтому трибуны снесли, а газон закатали в асфальт. К сожалению, на месте бывшей спортивной арены не поставили даже таблички, напоминающей о былом существовании стадиона. Немудрено, что и о 80-летнем юбилее никто не вспомнил. Никто, кроме молодых людей, болельщиков ФК «Тобол». В честь этого события они провели символический турнир.

img_8167

Три человека переоделись на лавочках у Кремля, надели футболки цветов первых тобольских команд: «Пищевик», «Динамо» и «Спартак», обозначили ворота рюкзаками, да сыграли три игры 1 на 1.

_dsc0185

img_8175

_dsc0154

img_8181

_dsc0183

В 1936 году в первом турнире на новом стадионе победил клуб «Спартак». 80 лет спустя ситуация повторилась. «Красно-белые», одержав две победы (6:4 и 5:3), праздновали успех. Вторым стал «Пищевик», а замкнули тройку динамовцы.

i5htc92wcdg

В 2016 году у стадиона «Строитель» сразу два юбилея. 80 лет с появления, и 10 лет после ухода. Однако, память жива. И стадион жив, пока люди помнят.

 

Фото: Дарья Федотова, Евгений Новосёлов, группа TAIGA ULTRAS JOURNAL

 

Подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях — Вконтакте, твиттер, фейсбук, инстаграм, одноклассники.

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий