• Ср. Апр 24th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Ледоход в Тобольске ожидают на следующей неделе

Апр 13, 2017

0iQq_ipXyHE

Вода в Иртыше возле Тобольска не превысит прошлогодней отметки, тогда она поднялась до 880 см.

 

Такой прогноз «Блогу нашего города» дал заместитель главы города Евгений Бирюков. По его словам, сейчас уровень воды в Иртыше составляет 108 см, в прошлом году в этот день она была уже на метр выше.

 

«Последний раз отметки 880 см вода достигала 15 лет назад. Всего за 120-летнюю историю наблюдений в Тобольске вода свыше восьми метров вода поднималась 17 раз.  Два года подряд свыше восьми метров вода прибывала всего четыре раза», — отметил Бирюков.

 

Заместитель главы города отметил, что все три дамбы Тобольска проверены совместно с региональным департаментом по недропользованию. Их состояние признано удовлетворительными. Дамба, которая находится в подгорной части города, рассчитана на уровень воды в пределах 9 метров 60 см.

 

«Этого уровня за всю 120-летнию историю наблюдения вода никогда не достигала. Приблизилась в 1941 году. Тогда была зафиксирована отметка — 950 см. Всего в 20  веке свыше 900 см вода в Тобольске поднималась три раза», — добавил Бирюков.

 

Напомним, что сейчас ледовая переправа через Иртыш для автомобилей закрыта, остались только мостки для пешеходов. В прошлом году ледоход на Иртыше начался 15 апреля. В этом году начало ледохода прогнозируют 19-20 апреля. За несколько дней до этого на Иртыше будет дежурить судно на воздушной подушке. Паром к работе готов, он начнет ходить, как только пройдут крупные льдины.

 

Евгений Бирюков добавил, что подготовка к возможному паводку в Тобольске началась еще зимой. С улиц города вывезли свыше 100 тыс. тонн снега. Активно прочищалась ливневая канализация и колодцы, русла подгорных рек.

 

Также проводился профилактический ремонт техники. В этом году отремонтировали еще один насос. Сейчас их стало три. Еще два новых насоса в город поставят в мае.

 

Среди жителей Тобольска велась активная профилактическая работа. Сотрудники ГО и ЧС раздавали памятки по противопаводкой ситуации, проводил разъяснительную работу среди населения.

 

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий