• Ср. Апр 24th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Тобольские школьники будут сдавать ЕГЭ под присмотром видеокамер

Май 24, 2017

ЕГЭ-2017

Девять школ Тобольска и Тобольского района оборудуют системой видеонаблюдения на время проведения единого госэксзамена.

 

Контракт на оказание услуг по обеспечению видеосъемки и видеозаписи проведения ЕГЭ на территории Тюменской области подписали «Ростелеком» и региональный департамент образования и науки.

 

В 2017 году основная волна сдачи ЕГЭ пройдет с 26 мая по 1 июля. В период выпускных экзаменов системой видеонаблюдения за ЕГЭ будут оборудованы 640 аудиторий в 49 школах Тюменской области.  Кроме того, оборудованием для видеонаблюдения будут оснащены два Региональных центра обработки информации, где будет установлено 13 ПАКов.

 

В состав каждого ПАКа входят две видеокамеры, ноутбук или персональный компьютер. Трансляция процесса сдачи экзамена пройдет в режиме реального времени из всех аудиторий региона. Общественные наблюдатели смогут увидеть изображение с камер на портале www.smotriege.ru. Также в пунктах проведения экзаменов развернуто CCTV решение (система телевидения замкнутого периметра). Эта система позволяет наблюдать из штаба за всеми аудиториями в школе, ставить метки о нарушениях, загружать результаты работы с нарушениями на портал smotriege.ru.

 

По словам директора департамента образования и науки Тюменской области Алексея Райдера, обеспечение онлайн видеотрансляции позволяет не только значительно сократить количество нарушений во время проведения государственных экзаменов, но и повысить уровень доверия к их результатам.

 

В 2017 году из образовательных учреждений области выпустится около 8 тысяч обучающихся 11 классов, сообщает пресс-служба филиала компании «Ростелеком» в Тюменской и Курганской областях.

 

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий