• Чт. Апр 25th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Пять шагов до значка ГТО. Сдаем в Тобольске

Мар 31, 2018

ГТО значок

В 2014 году в России возобновили сдачу нормативов комплекса ГТО. Стать обладателями значка хотят все больше россиян. Евгений Новосёлов узнал, что для этого нужно сделать.

 

Центр тестирования физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Тобольске открылся в феврале 2016 года. Ежегодно растет число желающих попробовать свои силы в сдаче нормативов. Только в 2017 году нормативы сдавали 3 тысячи 410 человек. Из них на значки сдали 1 тыс. 308 тоболяков. 495 горожан получили золотой значок, 474 серебряный и 339 бронзовый. Как рассказала «Блогу нашего города» руководитель центра тестирования ГТО в Тобольске Светлана Мещерякова, не меньше желающих попробовать свои силы будет и в этом году. Давайте, разбираться, что для этого нужно сделать.

 

i0008

 

До получения заветного значка ГТО нужно пройти ровно пять шагов.

 

Шаг первый

 

Регистрация на официальном портале – GTO.RU. Ничего сложного – просто заполнить анкету участника с личными данными. Подробно о правилах регистрации можно узнать из видео ниже.

 

 

Шаг второй

 

Получение медицинского допуска. Школьники могут получить справку у медика в своем образовательном учреждении. Взрослым предстоит сходить в поликлинику к терапевту или спортивному врачу Шанину О.Д.

 

Шаг третий

 

Идем в городской центр тестирования ГТО, он расположен по адресу 8 микрорайон 44. Предварительно можно позвонить по телефону в Тобольске — 22-65-78. В центре тестирования определяем возрастную ступень. Всего их 11. Первая от 6 до 8 лет, последняя от 70 лет и старше. Здесь же  в центре выбираем тесты, которые будем сдавать. Всего их 11: четыре обязательных, семь на выбор.

 

IO_cqQ4S9Ys

К обязательным относятся бег (на 30, 60 или 100 метров), бег на три километра, наклон вперед из положения стоя на скамье, силовые упражнения (подтягивание, рывок или отжимание, на выбор).

 

К тестам по выбору относятся: прыжок в длину с места, метание снаряда, бег на лыжах, плавание, стрельба, поднимание туловища из положения лежа на спине и туристический поход. На золотой значок необходимо пройти восемь испытаний, на серебряный – семь, на бронзовый — шесть.

 

Шаг четвертый

 

Приступаем к сдаче нормативов. Здесь торопиться некуда. Выполнять нормативы можно в течение года. В один день рекомендуют выполнять три-четыре вида испытаний. Ежемесячно на сайте цпсм-тобольск.рф выкладывается план работы центра ГТО.

H0ocIga6gGk

 

Например, в апреле можно попробовать свои силы в силовых упражнениях, лыжных гонках, плавании, стрельбе. После прохождения каждого испытания в личный кабинет заносится результат. Если с первого раза не получилось, то сдать норматив возможно три раза, но не раньше, чем через две недели после последней сдачи. Но следует помнить, что в зачет пойдет не самый лучший результат, а только последний.

 

w0z4AoDThBg

 

Присвоение знака отличия осуществляется по нижней планке. Если хотя бы один из обязательных видов нормативов тестов был выполнен на бронзовый знак отличия, то будет присвоен бронзовый знак, несмотря на то, что все остальные нормативы выполнены на золото или серебро.

 

Шаг пятый

 

Получение знака. Награждение организуется по итогам каждого календарного квартала центром тестирования. Приказ о присвоении серебряных и бронзовых знаков отличия ГТО формирует  департамент по спорту Тюменской области, золотой значок — Министерство спорта России. Процедура оформления документов и изготовления знаков занимает 2-3 месяца.

 

collage2

 

В завершении три совета для успешного выполнения нормативов комплекса ГТО

  1. Вести здоровый образ жизни (зарядка, физические нагрузки, питание).
  2. Посещать уроки физической культуры или спортивные залы, фитнес-центры.
  3. Сформировать индивидуальный график или план подготовки к выполнению нормативов, входящих в состав комплекса ГТО.

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий