• Чт. Мар 28th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

На «ЗапСибНефтехиме» завершается строительство объектов общезаводского хозяйства. Фото

Ноя 22, 2018

DSC_0099

Большая часть объектов общезаводского хозяйства строящегося комплекса «ЗапСибНефтехим» находится на завершающем этапе строительства.

 

Об этом журналистам в рамках пресс-тура рассказал директор по строительству «ЗапСибНефтехима» Алексей Крынов. По его словам, прогресс готовности объектов общезаводского хозяйства составил 91%, всего комплекса— 90,5%.

 

«Сейчас на общезаводском хозяйстве заканчиваются строительные работы, проводятся испытания и предпуско-наладочные работы. Основными целями объектов общезаводского хозяйства являются поставка крупногабаритного оборудования, размещение административного и строительного персонала, электроснабжение и теплоснабжение будущего комплекса. В общей сложности это более 300 объектов», — отметил Алексей Крынов.

 

На сегодняшний день в эксплуатационном режиме работает подстанция «Запсиб» 500 кВт, состоящая из  четырех автотрансформаторов. В строительстве применено комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ 110), которое позволило сократить площади и объемы, занимаемые подстанцией за счет исключения строительства дополнительного открытого распределительного устройства площадью более 5 тыс. квадратных метров.

 

Завершены строительные работы на межзаводской  эстакаде, которая предназначена для непрерывной работы технологических процессов от тобольской площадки до основной эстакады технологических трубопроводов «ЗапСибНефтехима». Общая протяженность эстакады составляет около 5 км. Передана в эксплуатационный режим котельная — энергетический объект для снабжения теплом и горячей водой всего комплекса в автономном режиме. Рабочая мощность котельной — 100 МВт.

 

Эксплуатируется водовод, который обеспечит водоснабжение «ЗапСибНефтехима». Подача воды будет осуществляться от Епанчинского водозабора через эстакаду и далее на водоподготовку. На завершающей стадии пуско-наладочных работ находится станция водоподготовки. Объект предназначен для очистки воды и далее для технологических и бытовых нужд завода.

 

Завершаются строительные работы в лаборатории газовой химии и полимеров. Как рассказала ведущий инженер лаборатории Гульнара Любезнова, все работы планируется закончить 30 ноября.

 

«На первом этаже лаборатории находится оборудование, необходимое для проведения  физико-механических  испытаний полимерной продукции, на втором расположится аналитическая лаборатория, на третьем этаже лаборатория хромотографии. Работать в лаборатории будут около 150 сотрудников. Среди них, робот Афанасий. Он будет проводить испытания показателей текучести расплава», — рассказала Гульнара Любезнова.

 

Также уже завершены строительные работы парка широкой фракции углеводородов. Парк состоит из 12 шаровых резервуаров общим объемом  7 тыс. 200 кубических метров. Ведутся работы по отделке на центральной операторной, предназначенной для контроля и управления  «ЗапСибНефтехимом».  Работают административно-бытовой и служебно-бытовой комплексы.

 

В рамках строительства объектов общезаводского хозяйства «ЗапСибНефтехима» велась активная  работа с российскими поставщиками и подрядчиками. С начала строительства комплекса заключено 3 тыс. 460 контрактов на поставку строительных материалов и оборудования. На проведение различных строительных операций заключено более 700 контрактов с отечественными организациями. Объекты общезаводского хозяйства практически полностью возведены силами отечественных поставщиков и подрядчиков. Численность мобилизованного персонала подрядчиков в пике проекта составила свыше 4 тыс. человек. На текущий момент —3, 5 тыс. человек.

 

ФОТО

DSC_0093

DSC_0082

DSC_0117

DSC_0113

DSC_0108

DSC_0084

DSC_0109

А еще можно сделать модную фоточку в спецодежде для инстаграма)))

 

Текст и фото: Евгений Новосёлов.

 

 

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий