• Вт. Мар 19th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Двенадцать тоболяков пострадали от укуса клещей

Апр 23, 2019

5d1d7c004b21d343642897d294568345

12 обращений по поводу присасывания клещей зарегистрировано в Тобольске с начала 2019 года.

 

Об этом «Блогу нашего города» сообщил начальник территориального отдела регионального управления Роспотребнадзора Евгений Примаков. По его словам, первый укус был зарегистрирован уже в конце марта.

 

«Пострадала женщина на частном участке в микрорайоне «Строитель». Клещ присосался к ней, когда она работала на огороде. Женщина обратилась за медпомощью и ей ввели иммуноглобулин. Это один из самых ранних случаев присасывания клеща за последние годы. В прошлом году первый укус был зарегистрирован в середине апреля», — отметил Евгений Примаков.

 

В 2018 году в Тобольске по поводу укусов клещей в больницу обратились 1 тыс. 90 человек, в том числе 139 детей. Клещевой энцефалит был подтвержден у четырех человек, клещевой боррелиоз — у семи человек. Чаще всего клещи кусали тоболяков на отдыхе в лесу, в парках и частном секторе, на дачах и кладбище.

 

В минувшем году в Тобольске и Тобольском районе проводились акарицидные обработки в местах массового отдыха людей, на территории детских садов, школ, объектов культуры и спорта, территории кладбищ. Всего было обработано более 250 га в городе и 80 га в Тобольском районе. В этом году аккарицидные обработки территорий начнутся в конце апреля.

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий