• Пт. Мар 29th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Как в Тобольске замерзающего лебедя спасали. Фото

Ноя 15, 2019

NQicGB-TOSY

Замерзающего на реке лебедя спасли сотрудники МЧС и добровольцы в Тобольском районе.

 

Звонок о том, что в протоке замерзшей речки около с. Байкалово плавает лебедь, поступил от местного жителя Валерия Яковлева. Он заметил одиноко плавающую птицу еще пару недель назад, но не придал этому значения. Водоем тогда еще не был покрыт льдом, птица свободно плавала и кормилась. Поехав на рыбалку, он был очень удивлен, увидев в полынье все того же плавающего знакомого. На улице на тот момент было ниже 20 градусов. Подойдя к полынье ближе, он обнаружил повсюду следы лис, которые вели охоту на ослабленную птицу.

 

eYjUiJOKHfg

 

Сотрудники 8-го отряда ОФПС по Тюменской области организовали операцию по спасению лебедя. В ней также приняли участие работники отдельного поста с.Байкалово, местные жители и добровольцы из Тобольска.

 

wSbhHCuX2tw

 

Лебедь плавал в узкой полынье, проходящей посередине речки, изредка выходил на лед. С помощью рыбацких сетей и веревок птицу удалось достать из воды. Спасенный никак не реагировал на людей, вел себя спокойно.

 

X3cesZwJeIU

GFuBX5hjSC8

 

После спасения, лебедя привезли в пожарную часть, отогрели и осмотрели.  Сейчас он находится в теплом вольере частного подворья: лебедь обеспечен кормом и водой.

 

YCJuyk8O3jg

 

С приходом весны, его выпустят в естественные условия, сообщает МЧС Тобольска.

 

b2_KihQr5hM

Фото: МЧС-Тобольск

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий