• Чт. Мар 28th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Необычные автобусы Тобольска и мира

Ноя 21, 2019

DSC_0009

Тобольские автобусы очистят от рекламы и покрасят в единый цвет. Об этом недавно сообщили в городском ПАТП.

 

И это здорово. Но еще лучше, когда автобусы становятся не просто средством передвижения, а произведением искусства. Сейчас по улицам нашего города ездят сразу несколько подобных автобусов. О них и пойдет речь. Кроме того, расскажем о самых необычных автобусах России и мира

 

1 – Дмитрий Менделеев

 

DSC_0010

 

Самый свежий пример. В июне 2019 года на улицы Тобольска вышел автобус, посвященный Дмитрию Менделееву. Автобус оформлен в анимационном стиле. Внешнее и внутреннее оформление выполняет информационную функцию. В автобусе размещены факты из биографии великого ученого, его награды и звания, цитаты Менделеева и пр. С запуском автобуса стартовал первый в городе автобусный квест «Загадки Менделеева», который продлится до декабря. Карточки-задания находятся в салоне. Участникам предстоит заполнить карточки пяти этапов квеста и сдать их в указанные пункты и сроки.

 

2 – Пехотный полк

 

drTC7Sn3Tsc

 

В 2018 году у тоболяков появилась возможность прокатиться на городском маршрутном автобусе, оформленном в честь 38 Тобольского пехотного полка. В салоне размещена вся основная исторически значимая информация из истории полка.

 

3 – Ретро-девятка

 

img_9363

 

В автопарке тобольского ПАТП есть раритетный автобус ЛиАЗ–677. У него более 1 млн километров пробега. Ретро-автобус ежедневно курсирует по 9 маршруту «Кремль — гостиница «Нефтехимик». В пути для пассажиров звучат хиты советской эстрады, свободное пространство занимают любопытные факты из жизни легендарного автобуса. В июне 2017 года автобус несколько дней работал без кондуктора. Его функции были возложены на кассы-копилки. Пассажиры сами опускали мелочь в кассу, поворачивали ручку и получили билет. При желании его можно было  пробить в компостере, их в салоне четыре вида.

 

4 — Космические автобусы

 

mmTogbORDPE

 

В Тобольском ПАТП есть несколько автобусов, оформленных на космическую тематику. Автор рисунков Сергей Мацвейко. К «освоению космоса» на предприятии приступили в 2015 году. Художественное воплощение индивидуальности в технике аэрографии обрели уже 39 автобусов.

 

5 – музейный автобус

 

_DSC0727

 

Одно время по улицам города рассекал красивый двухэтажный автобус. Он принадлежал тобольскому музею-заповеднику. На корейском автобусе марки «Higer KLAGS» можно было оправится на обзорную экскурсию по городу и в поездку до Абалака. Блог нашего города воспользовался этой возможностью. Вспомните, как это было в нашем посте. В 2016 году автобус отправили в Тюмень.

 

А теперь давайте посмотрим какие необычные автобусы колесят или колесили по дорогам мира

 

Wienermobile

 

a565df07

 

Wienermobile – не ресторан на колесах, а маршрутное такси, созданное для рекламы хот-догов. Необычный дизайн должен был рекламировать не только ресторан, но и сам автобус, привлекая к нему потенциальных клиентов.

 

Пикачу

 

aec0ac44cfad307b501897b7115f3967

 

Чтобы ребятишкам было весело ездить на занятия в школу, японцы соорудили веселые автобусы в форме игрушек, животных и персонажей из мультфильмов.  Школьный автобус в Японии. Стилизован под главного героя мультфильма «Покемон» — Пикачу

 

Экоавтобус

 

газон

 

А мексиканец Марко Антонио Кастро Косио изобрел необычный автобус с газоном на крыше, чтобы напомнить людям о важности сохранения экологии.

 

 

Самый длинный автобус

 

3155

В немецком Дрездене находится самый длинный автобус в мире: его длина 30 метров, ширина — 2,55 метра, высота — 3,4 метра. Самый большой автобус перевозит 256 пассажиров одновременно, а сами разработчики окрестили его «автотрамваем».

 

 

Икарус-трансформер

 

orig-4587876876878-1493660751

 

В начале 80-х годов инженеры венгерской компании «Икарус» разработали проект автобуса-трансформера, из кабины которого выдвигался трап. Предполагалось, что необычное на вид транспортное средство будет доставлять группы пассажиров из самолета и обратно на борт прямо от дверей гостиницы без пересадок. Однако, это решение не сработало, поскольку необходимость в этом возникала очень редко. В итоге красивую идею пришлось похоронить.

 

Амфибия

 

8596954334_large

 

Первым сконструировал такое необычное транспортное средство Джордж Смит. Изобретатель превратил обычный автобус в амфибию, добавив к нему подвесной лодочной мотор, и сделав транспорт герметичным. Таким образом, автобус стал передвигаться не только по суше, но и по воде (развивая скорость до 15 км в час в водном пространстве). Сейчас такое транспортное средство уже не редкость, используют его для экскурсий.

 

Кофейбус

 

IMG_20190819_143337_d_850

 

Во многих городах мира есть кофейни на колесах. Например, в Самаре «Кофейбус N1» находится в историческом центре города. Это ярко-красный автобус с кондиционером, барной стойкой, столиками между сидений и витриной со сладостями. Интерьер кафе сделан в стиле советских времен.  Но в России нет закона, регламентирующего мобильную торговлю. Поэтому пока «Кофейбус» стоит в одном месте и выезжает по разрешению властей на городские праздники и гастрономические фестивали.

 

Partybus

0008_006A7968

 

Во многих городах мира можно взять в аренду Party bus: сочетание лимузина и автобуса. От лимузина в Party Bus шикарный интерьер – удобные диваны, барные стойки с бокалами, большие телевизоры и мощная аудиосистема. А главные преимущества от автобуса – это высота потолков и вместимость. В клубе на колесах можно отметить день рождения, девичник, мальчишник, просто весело покататься по городу или доехать до ночного клуба и продолжить отрываться там.

 

Superbus

 

6874058764_large

 

Закончим наш обзор самым быстрым автобусом в мире. Этот 23-местный Superbus способен разогнаться до 250 км/ч и вполне может стать будущим междугородних перевозок.

 

Фото: Блог нашего города, открытые источники

 

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий