• Ср. Апр 24th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

В Тобольске открылся детский технопарк «Кванториум»

Дек 19, 2019 ,

DSC_0020

Более 1 тыс. детей будет обучаться в детском технопарке «Кванториум» в Тобольске.

 

Как отметил на торжественном открытие технопарка директор департамента спорта и дополнительного образования Тюменской области Дмитрий Грамотин, проект был реализован в короткий срок.

 

«Кванториум в Тобольске открылся спустя год после принятия решения о его появлении. Это стало возможным благодаря совместной работе правительства Тюменской области и компании СИБУР. Сегодня у тобольских детей появилась возможность заниматься по современным программам дополнительного образования, получать новые знания и навыки по востребованным в городе и регионе направлениям».

 

DSC_0065

 

«Кванториум» занимает два этажа в доме детского творчества. На 3 и 4 этажах здания сделали ремонт, приобрели мебель, закупили уникальное высокотехнологичное оборудование.  Детям доступны 3D-принтеры, дроны, камеры, шлемы VR, очки дополненной реальности, интерактивные панели, робототехнические наборы и многое другое.

 

DSC_0077

 

Обучение идет по направлениям: Нано, Промробо, IT, VR/AR, Промдизайн, Аэро и Хайтек. Всего для тобольского «Кванториума» было закуплено оборудования на 74 млн рублей. На первом этаже дома детского творчества находится музей науки, создание которого профинансировал СИБУР. 

 

DSC_0042

 

Как рассказал руководитель технопарка «Кванториум-Тобольск» Максим Вильцан, в процессе обучения дети не только приобретают практические навыки работы на оборудовании, но и реализовывают свои идеи.

 

«После прохождения образовательных программ, ключевым моментом является реализация и создание собственных проектов. А также продвижение проектов в реальный сектор экономики. Многие технопарки кванториум в России идут по этому пути. Мы к этом тоже будем стремиться».

 

DSC_0032Руководитель тобольского Кванториума Максим Вильцан

 

С детьми в тобольском «Кванториуме» занимаются местные преподаватели с инженерным образованием или соответствующими навыками. В течение года педагоги проходили обучение в Москве, Сургуте, Екатеринбурге, Севастополе, Тюмени. Также несколько раз в месяц проходит он-лайн обучение с федеральными тьюторами.

 

DSC_0071

 

«Кванториум» в Тобольске создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

 

ФОТО

 

DSC_0027

DSC_0051

DSC_0062

 

Текст и фото: Евгений Новосёлов

 

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий