• Пт. Мар 29th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Как в Тобольске детский сад и школу открывали

Дек 24, 2019

DSC_0033

Детский сад и новая школа открылись в 15 микрорайоне Тобольска.

 

Строительство детского сада на 550 мест площадью около 6,4 тысячи квадратных метров началось в октябре 2018 года в рамках программы «Тобольск-2020». Детское дошкольное учреждение рассчитано на 24 группы. В детском саду есть спортивный и музыкальный залы, кабинеты для дополнительного образования и занятий робототехникой, медицинский блок. Учреждение оснащено современным интерактивным оборудованием, которое помогает развивать способности детей.

 

DSC_0015

 

В детском саду у юных тоболяков будет возможность открыть для себя мир робототехники и инженерии – в здании помимо стандартных комплектов игрушек будут современные интерактивные панели, системы конструкторов «Лего», студия создания мультфильмов и другое оборудование, стимулирующее развитие малышей.

 

DSC_0013

 

На прилетающей к детсаду территории расположен спортивный городок с гимнастическими снарядами и площадками для игры в мини-футбол и баскетбол, а также кольцевая велосипедная и лыжная дорожка. Кроме того, в хозяйственной зоне находится экспериментальный огород площадью 60 кв. метров.

 

DSC_0010

 

Воспитанников детского сада с новосельем губернатор Александр Моор, глава города Максим Афанасьев, председатель правления, генеральный директор компании СИБУР Михаил Карисалов. Они осмотрели детсад, пообщались с ребятишками и родителями, а также приняли участие в мастер-классе по изготовлению пряников для украшения новогодней елки. Глава региона пожарил воспитанникам детского сада большой торт.

 

DSC_0030

 

Новый корпус школы № 16 был построен в течение года. Здание площадью около 18 тыс. кв. метров состоит из трех учебных блоков, в которых размещаются оснащенные по самым современным стандартам учебные кабинеты, спортивный и актовый залы, библиотечно-информационный центр, комплекс лабораторий и студий для научно-технической и творческой деятельности. Средняя школа № 16 отличается углубленным изучением химии и физики.

 

DSC_0064

 

Как отметил Максим Афанасьев, в последний раз ленточку у новой школы в Тобольске перерезали 25 лет назад.

 

«За это время выросло новое поколение неравнодушных, талантливых и инициативных тоболяков. Изменился и сам город: разрослись новые микрорайоны, появились новые улицы, изменился подход к качеству городской среды. Мы не просто строим соцобъекты, а реализуем комплексные программы, учитывая потребности населения и перспективы дальнейшего развития. Тому пример – программа «Тобольск 2020», в рамках которой и было начато строительство новой школы».

 

DSC_0041

 

Новая школа, рассчитанная на 1200 учащихся, станет структурным подразделением самой загруженной сейчас школы №16, расположенной в соседнем микрорайоне. Вместе с детским садом они составят единый образовательный комплекс, ориентированный на продвижение научно-технического творчества и раннюю профориентацию детей на инженерно-технические специальности. Для этого в образовательных учреждениях созданы все условия.

 

DSC_0062

 

«Сегодня у наших детей самое современное оборудование, во многом не уступающее тому, что есть в вузах. Это химические и физические лаборатории, кабинет робототехники, полностью укомплектованная библиотека, центр мультимедиатехнологий, — отметила директор школы №16 Оксана Емец. – При формировании педагогического коллектива наши учителя прошли подготовку в рамках проекта «NEXT Педагог».

 

DSC_0076

 

Детский сад и школа появились в Тобольске в рамках реализации программы развития городской среды «Тобольск-2020», совместного проекта правительства Тюменской области, компании СИБУР и администрации города.

 

ФОТО

 

DSC_0009

DSC_0021

DSC_0023

DSC_0037

DSC_0060

DSC_0084

DSC_0066

DSC_0073

 

Фото: Евгений Новосёлов

 

 

 

 

 

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий