• Пт. Апр 19th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

День Победы в Тобольске. Как будем отмечать в этом году

Май 7, 2020

1

Тобольск готовиться к празднованию 75-летнего юбилея Победы. Отмечать будем в дистанционном формате.

 

На площади победы уже готова аллея Героев и стена народной памяти. Улицы города также празднично украшены. Все праздничное оформление установленное на улицах Тобольска сохранится до сентября. А вот праздничные мероприятия пройдут в этом году в онлайн-формате Об этом рассказала директор городского департамента по культуре и туризме Елена Распопова.

 

«Впервые за много лет День Победы нам всем придется встретить дома. Мы не сможем пройти по праздничным улицам, но можем перенести празднование в онлайн, как перенесены сейчас многие сферы привычной жизни. Уже сейчас в онлайн-формате запущен ряд патриотических акций и мероприятий.  Артисты Тобольска из дома записали песню «День Победы». Ролик набрал более 30 тысяч просмотров. Юные солисты хора «Рапсодия» записали клип на песню «И все о той весне» — количество просмотров более 154 тысяч. Проходят акции Окна Победы, Карта памяти Тоболяков, Памятные 75 и др».  

 

9 Мая в Тобольске будет праздноваться в прямом эфире. Старт праздничным мероприятиям даст традиционный «Рассвет Победы» в 6 часов. В инстаграм-странице гимназии имени Н.Д. Лицмана будет запущен прямой эфир с поздравлениями, песнями и чтением стихов от гимназистов и школьников города. В 9 часов 50 минут часов в в паблике «ТобольскМероприятный» будет запущен «Эфир Победы». В течение восьми часов из студии ДК«Синтез» будут вестись трансляция.

 

2

 

Традиционная акция Бессмертный полк пройдет в онлайн-формате. Участник акции заполняет форму с информацией и фото родственника-ветерана и своим фото на сайте Бессмертного полка России polkrf.ru. Создается единая база данных из которой автоматически формируется видеоряд из фотографий участника войны и его родственника с символикой акции. Трансляция «Шествия» запланирована на медиаэкранах России, различных online-платформах и на портале «Бессмертного полка России». Кроме того, видео открытки тоболяков будут транслироваться во время «Эфира Победы» 9 мая в паблике Тобольск Мероприятный. 

 

5

 

Почти 500 ветеранов поздравят в этот день с праздником по телефону. Звонки с поздравлениями совершат  глава города, его заместители, волонтеры Победы, воспитанники детского дома, юноармейцы. Школьники напишут ветеранам письма, которые накануне праздника разложат по почтовым ящикам.  Также 9 мая состоится акция «Фронтовые бригады». Коллективы артистов приедут к местам проживания ветеранов ветеранов с небольшим праздничным концертом. 

 

4

 

В день победы в Тобольске пройдет акция Поем двором. После минуты молчания в 19 часов, тоболяки смогут присоединиться к одномоментному исполнению песни «День Победы» из открытых окон во дворах. Трансляция слов караоке песни будет осуществляться в паблике Тобольск Мероприятный. 

 

Также 9 мая пройдет акция Фонарики Победы. В 21 час 50 минут тоболяков призывают подойти к окнам и зажечь фонарики свечи, бытовые фонарики, фонарики телефонов и смартфонов. 

 

3

 

Текст и фото: Евгений Новосёлов

 

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий