• Чт. Апр 25th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Девять простых советов, которые превратят экономию в привычку

Июн 2, 2020

копилка

«Начинаем экономить» — эта фраза сразу рисует в нашей голове мрачную картину. Переходим на хлеб и воду, во всем себе отказываем.

 

На деле же достаточно использовать в своей повседневной жизни ряд советов, которые превратят экономию в приятную привычку.

 

  1. Составьте список причин для экономии

 

Экономя деньги без цели, вы очень быстро забросите начатое или потратите средства на ненужную вещь.  Запишите все, что подтолкнуло вас к этому решению, а также то, чего вы планируете добиться с помощью новой привычки. Это могут быть конкретные цели — покупка квартиры, машины, ноутбука, поездка на море. А может вам просто надоело жить от зарплаты до зарплаты или вы хотите тратить меньше, чем зарабатываете. Сохраните этот список, чтобы перечитывать, когда мотивация вдруг ослабнет. 

 

список причин

 

2. Ведите учет средств

 

Только на наглядном примере можно понять откуда появляются дыры в вашем бюджете. Когда вы увидите все точные цифры, будете удивлены, сколько раньше тратили не задумываясь.  Например, доставка еды. Ежемесячно такие покупки съедают не маленькую сумму. А вот приготовить ужин самостоятельно будет намного дешевле. 

 

Сейчас полно различных программ и приложений для ведения финансового учета, а это означает, что не придется от руки чертить таблицы.  Не забывайте и просто заглядывать в мобильное приложение вашего банка. Там тоже подробно расписаны все траты. 

 

приложениеФото: Роскачество

 

3. Заведите копилку

 

Это не обязательно должна быть свинка или трехлитровая банка. Можно открыть накопительный счет в банке и откладывать с каждой зарплаты 10 или 15 процентов. А в домашнюю копилку бросайте мелочь из кошелька и сдачу из магазина. В конце года посмотрите сумму, которую вам удалось сэкономить и даже накопить. Она окажется довольно внушительной. Параллельно можно откладывать, например, по 100 рублей в день. Это на первый взгляд несущественная сумма даст вам к концу года 36,5 тысяч рублей. 

 

Piggy bank

 

4. Пересмотрите свои привычки

 

У каждого из нас есть привычки, которые радуют и приносят удовольствие. Например по пути на работу вы не можете отказаться от чашки кофе. Эта, на первый взгляд, безобидная процедура существенно опустошает ваш кошелек. Немалой суммы лишают и вредные привычки. Курение, алкоголь, фастфуд- не дешевые удовольствия. Зачем тратить такие деньги, на то, что портит здоровье? Попробуйте отказаться от этих вредных привычек, и спасибо вам скажет не только кошелек, но и организм.

 

кофе Фото: lady-biznes.ru

 

5. Исключите импульсивные покупки 

 

Все мы сталкиваемся с проблемой импульсивных покупок.  Так называются траты, которых вы совершенно не планировали до того, как увидели товар на полке магазина или на сайте.  Специалисты по личным финансам рекомендуют брать на раздумье 24 часа. Если спустя сутки решимости поубавилось, значит вы поддались эмоциям.  

 

Большинство импульсивных покупок люди совершают в состоянии стресса. Вероятность того, что вы нахватаете чего-то совершенно бесполезного при плохом настроении увеличивается в разы. Если же пытаться развеселить себя именно покупками, расплата настигнет очень скоро — стресс от потраченных денег станет еще сильнее.  

 

импульсивные покупкиФото: businessman.ru

 

6. Не пускайте пыль в глаза

 

Это самый очевидный совет для тех, кому не хватает денег. Не будьте расточительными, не тратьте деньги на то, чтобы показать всем, насколько вы круты. Если у вас проблемы с деньгами, не нужно ехать отдыхать на Мальдивы или покупать последний айфон. Скромность не только красит человека, но и позволяет ему много экономить. 

 

айфонФото: phones.ru

 

7. Научитесь правильно ходить в магазин 

 

Большую часть зарплаты мы оставляем в гипермаркетах и продуктовых магазинах. Ты просто идешь за хлебом и молоком, а выходишь с полной тележкой продуктов, а на кассе еще подхватываешь пачку жевательной резинки. Что в этом случае делать? Вспомнить известную шутку про маркетологов, которые бессильны против мужика со списком покупок. Список ваше все. Составьте его заранее и четко придерживайтесь. Никогда не ходите в магазин голодным. Пустой желудок плохой советчик. Вы рискуете прикупить гораздо больше продуктов, чем если бы вы пришли туда перекусив. Постарайтесь не бежать в магазин в день зарплаты. Именно в этот день человек чувствует себя богаче, чем есть на самом деле. Многие финансовые эксперты советуют расплачиваться наличными деньгами. Ведь платя картой вам легче расставаться со своими средствами. Ну и совет родителям — ходите в магазин без детей. Экономия будет на лицо. 

 

Man with trolley checking shopping list at supermarket.
Фото: 29palms.ru

 

8. Экономьте на коммунальных платежах

 

Коммунальные платежи — большая статья расходов, но ее можно сократить. Приучите себя выключать свет, когда выходите из комнаты. Также замените старые лампочки накаливания на более экономичные светодиодные лампы.  Выключайте зарядные устройства из розетки, когда не пользуетесь ими. Отключайте от сети бытовые приборы, даже маленькая лампочка на телевизоре потребляет электроэнергию, когда вы им не пользуетесь. Замените сантехнику – протекающий кран или унитаз может пропускать до 150 литров воды в месяц. Установите счетчики, чтобы платить только за то, что вы используете.

 

коммуналкаФото: ewsone.ua

9. Устройте выходной для кошелька

 

Раз в неделю устраивайте себе день без трат. Пусть это будет игра,  по правилам которой, вы оставили кошелек дома. Важно, чтобы этот день не был в тягость. Тогда вы сможете ощутить вкус независимости от денег. 
кошелек

 

Начиная экономить не стоит сразу загонять себя в жесткие рамки. Начните с малого, пожертвуйте несколькими привычками, затем вы привыкнете к ведению четкого учета. И экономия станет вашей самой выгодной привычкой. 

 

 

 

 

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий