• Чт. Апр 25th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Строители на Базарной площади уничтожили пласт культурного слоя старого Тобольска

Авг 12, 2020

базар

Поспешная реконструкция Базарной площади уничтожила большой объем культурного слоя старого Тобольска. 

Строительные работы на историческом объекте велись без привлечения археологов для  исследования культурного слоя ранних веков. Комментарий к данной ситуации «Блогу нашего города» дал научный сотрудник группы этноархеологических исследований Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН Александр Адамов.

— Оцените значимость для  Тобольска и Тюменской области исторической Базарной площади и улицы Мира. 

— Ответ лежит на поверхности. Тобольск – бывшая столица Сибири, поэтому все его объекты прошлых веков имеют особую значимость с позиции исследования и сохранения историко-культурного наследия. Более того, Базарная площадь и улица Мира принадлежали к центральной части исторического Тобольска, где проходили все торговые и административные пути. Эта местность располагает мощным культурным слоем, достигающим глубину от трех до пяти метров, с которым соперничать по степени наличия ценнейших артефактов может, пожалуй, лишь Древний Новгород. Такого нет во многих других российских городах. И этим надо все-таки дорожить.

Важно то, что культурный слой в подгорной части обводнен, следовательно, в нем сохраняются артефакты из дерева, ткани и кожи, которые в других условиях просто сгнивают. При проведении строительных работ открытым способом данный культурный слой будет безвозвратно уничтожен. 

Действительно ли при реконструкции и благоустройстве данных территорий строительной организацией была нарушена процедура проведения работ на археологическом памятнике? 

— Это, несомненно, так! Назову главный негативный момент – еще до начала любого строительства на исторической территории, как того требует федеральное законодательство, первыми на местность заходят специалисты-археологи и проводят необходимые исследования. Но этого в нашем случае не произошло. Кстати, и других серьезных просчетов тут оказалось множество. 

Со стороны представителей археологического сообщества города и региона имелись какие-то предложения по организации проведения строительных работ? 

Да, все предлагалось. Но на деле сложилось иначе. Тобольская комплексная научная станция УрО РАН еще в ноябре 2019 года изучила проект по реконструкции Базарной площади и улицы Мира, и разработала мероприятия по сохранению культурного слоя. Все наши мероприятия были сформулированы в приложении, которое должно было стать неотъемлемой частью самого проекта для исполнения его подрядной организацией. И все эти рекомендации прошли процедуру согласования в комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области. Нами уделялось тщательное  внимание всем, казалось бы, мелочам, и вносились предложения по корректировкам в техническое задание проекта – и все для того, чтобы не навредить четырехвековому культурному слою.

Например, при производстве работ по установке и монтаже технологических коммуникаций мы обратили внимание на то, чтобы инженерные сети на выходе из шурфов-колодцев укладывались через проколы в земле, а не методом траншейной укладки. И это для того, чтобы минимизировать ущерб культурному слою. А на деле, посмотрите, что произошло! Чтобы проложить трубы, строители раскопали траншеи в трехметровую ширину. Это же настоящее варварство и пренебрежение здравым смыслом. Или другой момент. Тобольские ученые рекомендовали соблюдать установленные законом границы при работе тяжелой техники возле исторических зданий – не менее 15 метров. Но вся техника была заведена прямо под стены таких значимых для Тобольска объектов, как бывшего девичьего приходского училища, домов купцов Володимировых, Баскина, магазина Голева-Лебедева и других. 

Но более того, скажу, теперь оказалось, что в том проекте, по которому сегодня работают строители, напрочь отсутствуют все наши предложения, согласованные с Комитетом по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области. И невольно тут задаешься вопросом: а что за документ мы изучали в прошлом году и для чего готовили свои рекомендации, если они никому оказались не нужными? Если бы строители проводили свои работы в соответствии с нашими замечаниями, то и не последовало бы острой реакции общественности на происходящие вещи. Не было бы никакого возмущения ученого сообщества, а результатом стало бы сохранение ценнейшего исторического материала.

 

Adamov

Александр Адамов. Фото тобольской комплексной научной станции УРальского отделения РАН

Замечу, что часто в адрес археологов звучат обвинения в том, что они тормозят проведение работ по благоустройству и развитию городской среды или вообще выступают против них. Хочу подчеркнуть, что мы не против реализуемого проекта, просто мы выступаем за бережное отношение к древней истории первой столицы Сибири. А времени для организации процесса на должном уровне у подрядчика было достаточно. 

Какие необходимо предпринять меры для того, чтобы подобные инциденты не возникали в Тобольске в будущем? 

Все эти меры продуманы и разработаны давным давно. Еще до нас и не в наше время! Надо элементарно каждому выполнять федеральное законодательство об охране памятных и исторических мест от 25 июня 2002 года. Выполнять его заказчиком, исполнителем работ, контролирующими органами, Есть закон, его никто не отменял. Беда в том, что нормы и требования этого закона соблюдают далеко не все, и отсюда идут непоправимые неприятности. Ну, это же просто незыблемое правило поведения: если обнаружен культурной слой земли, то все строительные работы немедленно прекращаются, на местность для раскопок выходят археологи. Например, сейчас мы работаем с Тобольским филиалом СУЭНКО, занимающимся ремонтом теплосетей на ул. Революционная, где также был обнаружен культурный слой и объект с признаками культурного наследия. Также хочу подчеркнуть, что наше учреждение не единственное в Тюменской области, которое может проводить археологические изыскания, и мы не набиваем себе цену. Наш портфель заказов заполнен до конца текущего года раскопками на территории Тобольского района и ХМАО. Есть ряд крупных проектов с компанией Сургутнефтегаз, нашим стратегическим партнером. Поэтому мы ни к кому в исполнители не напрашиваемся. 

На Базарной площади и ул. Мира произошло так, что объекты реконструкции практически уже готовятся к сдаче в эксплуатацию, наводятся последние штрихи в новой инфраструктуре – и вдруг строители теперь решили, что надо бы заключить какой-то договор о проведении археологических изысканий. Чем они руководствовались до этого, не знаю, но точно уверен в том, что большой объем культурного слоя старого Тобольска безвозвратно уничтожен.

Заглавное фото: Евгений Беляев.

Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

 

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий