• Пт. Апр 19th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Тоболяки активно ставят прививки от гриппа. Всего привьют 60 тысяч человек

Сен 9, 2020

прививки

Более 5 тыс. человек привито от гриппа в Тобольске за первую неделю вакцинации.

 

Об этом «Блогу нашего города» рассказала заведующая отделением профилактики ОБ №3 Марина Буторина. По ее словам, ежедневно прививается около тысячи человек. Всего планируется привить около 60 тыс. жителей Тобольска и Тобольского района. 

 

«Вакцинация от гриппа идет в тот период, когда нет подъема заболеваемости. Для создания противогриппозного иммунитета организму требуется не меньше 14 дней. К ожидаемого подъему заболеваемости организм будет готов встретить, как грипп, так и другие заболевания. Потому что постановка вакцины несет в целом иммуномодулирующее действие.  Общий противовирусный настрой организма будет более высоким».

 

В областную больницу №3 поступило две вакцины: «Совигрипп» и «Флю-М». Вакцины состоят из трех компонентов. Они содержат компоненты вируса гриппа группы А (так называемые птичий и свиной), вируса группы В (наиболее распространенного) и вещество совидон, которое способствует созданию стойкого иммунитета.

 

Постановка вакцины продлится до подъема заболеваемости. Оптимальный период вакцинации сентябрь-октябрь.  Поставить прививку жители города и района могут в центральной поликлинике,  а также в ее филиалах и в отделение медицинской профилактики.

 

Марина Буторина также добавила, что вакцины от коронавируса в городе пока нет. И сказать точные сроки, когда она придет сейчас невозможно. 

 

Добавим, что областная больница №3 запустила флешмоб «Я привился!». Горожан призывают выкладывать свои фотографии во Вконтакте и Instagram после постановки вакцины с хештегами #япривился #япривилсяотгриппа.  Самую оригинальную фотографию выберет общественный совет Областной больницы №3. Победителя ждет приятный подарок и любая диагностическая медицинская услуга на выбор.    

 

Фото: Областная больница №3 во Вконтакте 

 
Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

 

 

 

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий