• Сб. Апр 20th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

В тобольском полумарафоне приняли участие бегуны со всей России. Фото

Сен 27, 2020

????????????????????????????????????

Более 600 человек из 60 городов России вышли на старт тобольского забега.

 

Открывая спортивный праздник, глава Тобольска Максим Афанасьев выразил уверенность, что полумарафон  станет важным спортивным мероприятием на тобольской земле.

 

«Прекрасная погода, отличные участники и гостеприимный город. Все, что надо для спортивного праздника.  Мы неспроста приурочили полумарафон ко Дню туризма. В нашем календаре, это еще одно мероприятие, направленное на увеличение турпотока.  В Тобольске есть все, чтобы трансформировать полумарафон в полноценный марафон».

 

Глава города пожелал участникам новых побед, улучшения предыдущих результатов, а сам отправился на дистанцию в 10 км.

 

Полумарафон стартовал от стен Тобольского кремля и прошел по одной из центральных улиц города — Ремезова. Первыми на дистанцию отправились участники полумарафона, следом за ними побежали спортсмены на 10 и 5 км. Участники пробегали мимо памятников архитектуры и знаковых культурных объектов Тобольска. Среди них, сквер имени Петра Ершова, здание фельдшерско-акушерской школы 1915 года, площадь Победы, комплекс казенных винных складов 1914 года, сквер Робинзона Крузо, аллея жен декабристов, стела «Тобольск — жемчужина Сибири» и др.

 

В это время на главной сцене спортивного праздника стартовала концертная программа «Время побед». Для гостей праздники выступали творческие коллективы «Юнис», «Контрасты», «Дарт», «Шоко-лад» и др. Участники и зрители могли выпить горячего чаю и подкрепиться солдатской кашей.

 

Первыми финишировали участники забега на 5 км. Среди мужчин на этой дистанции победу одержал Валентин Окавай. Его результат 18 минут 12 секунд. У женщин первой финишировала Екатерина Зайцева — 19 минут 44 секунды.

 

На дистанции 10 км первым пересек финишный створ тюменец Владимир Черепанов. Его результат — 33 минуты 57 секунд. У женщин первой оказалась Татьяна Ульянова из Тюмени — 43 минуты 35 секунд.

 

Победу во втором Тобольском полумарафоне одержал Александр Бутрамеев из Омска. Дистанцию в 21,1 км он преодолел за 1 час 11 минут и 22 секунды. Среди женщин победу одержала 24-летняя тюменка Мария Козар. Ее результат 1 час 22 минуты.

 

Завершал старты детский забег. В нем приняло участие более 60 юных любителей бега. Они преодолевали дистанции в 3, 2 и 1 км. В забеге на 1 км первыми финишировали семилетний Елисей Глухих и восьмилетний Гайдар Абдулов. Они показали одинаковое время 4 минут 3 секунды. У девочек победила восьмилетняя Анна Старкова. Ее результат 4 минуты 21 секунда.  В забеге на 2 км среди мальчиков первым финишировал десятилетний Дмитрий Устюшенко. Его результат 8 минут 6 секунд. Среди девочек победила Райхана Хамидулина с результатом — 10 минут 14 секунд.   Забег на 3 км выиграла 13-летняя Екатерина Захарова, ее время 12 минут 19 секунд. У юношей победил  11-летний Арслан Саитов с результатом 12 минут 45 секунд.

 

ФОТО

????????????????????????????????????

DSC_0010

????????????????????????????????????

DSC_0051

DSC_0054

DSC_0057

DSC_0068

DSC_0063

DSC_0087

DSC_0098

DSC_0081

????????????????????????????????????

DSC_0164

DSC_0154

 

Текст и фото: Евгений Новосёлов

 

Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

 

 

 

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий