• Сб. Апр 20th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

На фасадах тобольских многоэтажек появились новые картины

Окт 12, 2020

DSC_0030

Торжественное открытие двух стрит-арт объектов на ул. Семена Ремезова и ул. Октябрьская состоялось в Тобольске.

 

В основе работ – эскизы тоболяков, победившие в конкурсе «Формула искусства». Проект реализован командой профессиональных художников RASKRASIMVSЁ при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». 

 

Стену дома на ул. Октябрьская, 64 украсило граффити по эскизу Кирилла Исаева. На нем изображены мужчина и женщина, летящие над Тобольском на воздушных шарах. Рисунок раскрывает тему конкурса — «Открой свой город».

 

«Я хотел раскрыть тему «Открой свой город», — говорит автор. — Мне также посчастливилось сделать несколько штрихов на пятиэтажной высоте вместе с художником Василием Цветковым. Непередаваемые впечатления!».

 

Октябрьская

 

Автором эскиза на улице С. Ремезова, 84 стала Елизавета Красникова.  Девушка изобразила Семена Ремезова и назвала свою работу «Дело жизни».

 

«В истории России Ремезов больше запомнился как картограф. Но для тоболяков он известен, в первую очередь, как строитель нашего Кремля. Семен Ульянович посвятил всю свою жизнь работе в Сибири, и он точно заслужил быть запечатленным на здании дома», — поделилась тоболячка.  

 

ремезов

 

На торжественном открытии стрит-арт объектов первый заместитель главы Тобольска Яна Зубова отметила важность роли Ремезова в истории города и сохранения исторической памяти.

 

«Горожане, особенно юные жители, захотят узнать, кто изображен на этом фасаде. Такие знания нас обогащают».  Нам посчастливилось жить в городе с великим историческим прошлым, где жили наши великие предшественники. Поэтому надо поддерживать такие программы, как «Формула искусства». Они накладывают особый отпечаток на развитие подрастающего поколения».

 

Также в рамках конкурса определили победителей в возрастной категории 4-17 лет. Призовые места заняли Ярослава Криванкова, Ульяна Бурая и Алина Зольникова. Их работы будут размещены на городских автобусах. 


никитин
Работа победителя — Ярославы Криванковой

 

«Формула искусства» — это фестиваль, который состоит из конкурса эскизов для оформления жилых домов и мастер-классов по стрит-арту. Важная задача проекта — привлечение горожан к формированию благоприятной для жизни и работы городской среды. Благодаря «Формуле искусства» в предыдущие годы в Тобольске появились аналогичные стрит-арт объекты: «Дмитрий Менделеев», «Космическая дева» и «Птица, сидящая на ветке». В этом году конкурсанты рисовали на тему «Открой свой город». Жюри отобрало лучшие работы, и художники RASKRASIMVSЁ перенесли их на фасады. Авторы эскизов также смогли принять участие в росписи.

 

Материал подготовлен по информации Тобольский предприятий СИБУРа. Фото: Евгений Новосёлов. 

 

Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

 

 

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий