• Пт. Апр 19th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Большой премьерный показ сериала «Тобол» запускает «Первый канал»

Окт 20, 2020

GW0K8_5lIPI

Премьерный показ исторической эпопеи «Тобол» режиссера Игоря Зайцева стартует на Первом канале 26 октября 2020 года. 

 

Сериал является экранизацией одноименного романа Алексея Иванова и расширенной версией фильма, который вышел в прокат в 2018 году. В телеверсии присутствуют как вымышленные герои, так и исторические персонажи: Семен Ремезов (Дмитрий Назаров) – знаменитый сибирский летописец, картограф, историк и архитектор Тобольска; Матвей Гагарин (Евгений Дятлов) – первый сибирский губернатор; Иван Бухгольц (Александр Лазарев) – основатель Омска; Йохан Ренат (Андрей Бурковский) – пленный шведский офицер, сосланный в Сибирь после битвы под Полтавой и мечтающий вернуться на Родину любой ценой; Бригитта (Агата Муцениеце) – жена солдата, тайно влюбленная в Йохана. В сериале также снялись молодые звезды кино: Илья Маланин, Юлия Макарова, Павел Табаков, Иван Колесников, Филипп Рейнхардт и другие. Кроме звезд кино, в киноленте снялись тобольские актеры, артисты Тюменского драмтеатра, а в массовке задействованы простые жители Тобольска и Тюмени.

 

В телевизионную версию вошло несколько сюжетных линий, которых нет в двухчасовом полнометражном «Тоболе». Например, в сериале разыграется драма между пленным шведским офицером, которого сыграл австрийский актер Вольфганг Черни, и хантыйкой в исполнении китайской актрисы Ян Гэ. Зрители увидят также не попавшего в полный метр актера Камиля Ларина в роли бухарского купца, сцены крещения хантыйского народа митрополитом Филофеем, которого сыграл актер Евгений Мундум. Роль Петра Первого в проекте исполнил Дмитрий Дюжев, князя Меньшикова – Павел Майков, а Екатерина Гусева перевоплотилась в императрицу Екатерину.

 

По словам режиссера постпродакшна Петра Зеленова, в телевизионной версии больше экранного времени будет уделено батальным эпизодам. По сюжету действие картины разворачивается в Петербурге и в Сибири, в Тобольске. Декорациями к фильму послужили шедевры архитектуры XVII-XVIII веков – Тобольский кремль, Гостиный двор, -Шведская рентерея и Софийский собор, сообщает «Интермедиа».

 

Время показа сериала — 21:30

 
Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

 

 

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий