• Пт. Апр 26th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

На территории СИБУРИНТЕХа высадили деревья из разных регионов страны

Ноя 12, 2020

 Аллея «Вместе зеленее» из 25 деревьев высажена на территории образовательного центра СИБУРИНТЕХ в Тобольске.

Каждое дерево — символ одной из территорий деятельности СИБУРа в России или за рубежом, от Амурской области до Вены.  К созданию аллеи привлекли сотрудников Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН и ландшафтного дизайнера. Специалисты продумали общую визуальную концепцию будущей аллеи, провели зонирование территории по географическому признаку для комфортного роста деревьев. Саженцы приобрели в питомниках Тюменской области и высадили до первого снега. 

При выборе деревьев для посадки учитывалось множество факторов: начиная от возраста саженцев, заканчивая индивидуальными предпочтениями по составу почв и частоте полива. Визуально центр аллеи выделен за счет растений голубовато-серебристых и пурпурных оттенков. Зимой деревья также будут выглядеть интересно за счет зелени хвойных и оранжевого окраса ветвей гибридных ив. 

В составе аллеи выделено пять биогрупп растений: таежная, широкоареальная, широколиственная, дальневосточная, переходная.  Одним из самых экзотичных представителей «ботанического атласа» компании стал орех маньчжурский.  Возле каждого дерева установят таблички с описанием растения и краткой справкой, сообщают Тобольские предприятия СИБУРа.

 

  Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

 

 

 

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий