• Вт. Апр 23rd, 2024

TobGorod

Блог нашего города

В Тобольске экстренно прооперировали пациента с тяжелой формой коронавируса

Ноя 13, 2020

Пациента с тяжелой формой коронавируса успешно прооперировали хирурги Областной больницы №3 

 

Заведующая моноинфекционным госпиталем Екатерина Каргаполова заподозрила у мужчины острый аппендицит. С соблюдением всех санитарных правил он был доставлен в главный корпус Областной больницы №3 для экстренной операции. Для безопасной перевозки пациента из моногоспиталя организовали так называемый «зеленый коридор», который предусматривал исключение стационарных отделений на пути следования пациента и самый короткий путь до операционной. При этом пациенту постоянно подавался кислород, а весь путь подвергался дезинфекции. 

 

В виду пожилого возраста и тяжелого течения заболевания коронавирусной инфекцией с 70% поражением легких совместно с анестезиологом было решено применить спинно-мозговую анестезию, которая не угнетает дыхательную деятельность. Это позволило врачу-анестезиологу Магомеду Алиасхабову наблюдать находившегося в сознании пациента и комфортно для больного провести вмешательство. Операция проводилась по открытой методике во избежание усугубления воспаления легких и провоцирования дыхательной недостаточности.

 

С учетом транспортировки и операции пациент находился в стенах больницы не более полутора часов. После операции пациент был транспортирован обратно в моноинфекционный госпиталь и наблюдался лечащим хирургом в ежедневном режиме. Успешно проведенная аппендэктомия не дала послеоперационных осложнений на фоне коронавирусной инфекции.  

 

Сейчас пациент находится в моноинфекционном госпитале с положительной динамикой выздоровления как после аппендэктомии, так и по коронавирусной инфекции.

 

Фото из архива Областной больницы №3

 

  Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

 

 

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий