• Пт. Мар 29th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Памятник «Робинзону» борется за звание самой необычной скульптуры России

Дек 1, 2020

Памятник «Робинзон, Пятница и собака» поборется за выход в финал всероссийского конкурса самых необычных скульптур.

 

Рейтинг составил сервис поездок и путешествий Tutu.ru совместно с  телеканалом и клубом «Моя Планета»100 участников конкурса разделили по десять групп. Из каждой десятки выберут одного финалиста. Тобольский памятник участвует в седьмой десятке претендентов.  Вместе с Робинзоном за право выйти в финал борются еще девять памятников:  Орский пирожок, Лабораторная мышь из Новосибирска, Сантехник  Степаныч  из Омска, Дети, кормящие пингвинов из Омска, Комар из Ноябрьска, Улыбка из Сургута, Щука из Щучье, Сапоги первопроходцев из Сыктывкара, Пустовары из Ненецкого автономного округа. 

Голосование началось сегодня в группе сервиса во Вконтакте и продлится до 21:00 7 декабря. Там же можно узнать информацию о конкурсантах. 

На данный момент уже известны пять финалистов: скульптура “Свидание” из Курска, памятник тувинской письменности из Тывы, скульптура “Терминатор” из Глазова, памятник реактивному поезду из Твери, памятник дворнику из Якутска и Йошкин кот из Йошкар-Олы.

Напомним, что памятник Робинзону, Пятнице и собаке был установлен в 2007 году. Бронзовые скульптуры были доставлены в город из Ижевска.  Во второй книге известного писателя Даниэля Дефо о похождениях Робинзона, литературный персонаж путешествовал по Сибири, и прожил в Тобольске восемь месяцев.

 

Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

  

 

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий