• Сб. Апр 20th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Тоболяки почтили память воинов, погибших на полях сражений 

Дек 3, 2020

Тоболяки возложили цветы к Вечному огню, к барельефам героев и скульптурно-мемориальному комплексу «Тоболяков бессмертный полк». 

3 декабря в России вспоминают воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В торжественной церемонии приняли участие заместитель председателя Тобольской городской думы Михаил Никитин, заместитель главы города Яна Зубова, военный комиссар города Тобольска и Тобольского района Александр Бердин, председатель местного отделения ДОСААФ России Игорь Заволовский и председатель городского совета ветеранов Владимир Габрусь.

Мы всегда будем помнить бойцов, которые пожертвовали своими жизнями ради нашего мирного неба. Не забудем погибших воинов, похороненных в братских могилах на полях сражений. Их подвиги — в наших сердцах, — сказал Михаил Никитин.

В годы ВОВ из Тобольска и Тобольского района на фронт ушло свыше 23 тысяч человек. Из них 6 тыс. 990 тоболяков погибли на полях сражений, 1 тыс. 497 пропали без вести, 683 умерли от ран, 18 погибли в плену. 

Практически каждый второй тоболяк не вернулся с войны домой. За мужество и героизм 11 тыс. 322 тоболяка награждены боевыми орденами и медалями. Десяти жителям присвоено звание Героя Советского Союза, сообщает тобольская городская дума. 

 

Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

 

 

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий