• Чт. Мар 28th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

В Тобольске состоится премьера спектакля в жанре саунд-драма

Янв 28, 2021

Участники тобольской школы талантов «Синтез.Дети» завершают подготовку музыкального спектакля «Я (на)против». Ранее проект стал победителем конкурса президентских грантов.

Спектакль создали дети и подростки в рамках актерско-звуковой лаборатории. 10 актеров в возрасте от 10 до 17 лет с середины сентября 2020 года работали в новом для себя театральном жанре музыкальной драмы, под руководством педагога-постановщика Марии Балиной.  Помимо обязательных вокальный уроков им был предложен комплекс упражнений, направленный на совершенствование актерских навыков и сценической пластики.

«Ребята занимались вокалом, танцем, параллельно шли актерские репетиции. В течение последних двух подготовительных недель актеры заняты по четыре часа ежедневно. Это дается сложно, но нас поддерживают родители. Не знаю, свяжет ли кто-то из ребят свою будущую жизнь с артистической профессией, но то, что мы делаем — это хороший тренинг усидчивости и предприимчивости в достижении большой цели», — рассказала Мария Балина.

Параллельно с подготовкой спектакля велась работа композитора. Олег Крохалев из Москвы создавал музыку, песни и саунд-дизайн будущей постановки. Декорационное решение, реквизит и костюмы подготовила  тобольский художник по костюмам Ирина Казарина. Вокалом с артистами занималась Эльмира Дейнеко, хореографией Регина Аширбакиева. 

 «Я (на)против» — это музыкальная драма маленького подростка, сталкивающегося с целой армией  проблем и ответственности взрослых.  Мир так и требует, чтобы главный герой Симона переступила черту детства, принимая все ненастья, непонимание, и обрела в пути себя. 

Спектакль поставлен в популярном сейчас в России жанре — саунд-драма. Многие театры сейчас объединяют классическое драматическое действие с оперными партиями, хоралами, живым инструментальным исполнением, саунд-дизайном.

«Мы привыкли видеть в исполнении наших детей веселые песни, танцы, яркие мюзиклы и концертные номера. Здесь этого не будет. Зрителя ждет серьезная история, настоящая музыкальная драма», — рассказала директор школы талантов Эльмира Дейнеко.

Премьера спектакля состоится в ДК «Синтез» 3 февраля. Начало в 18 часов. Кроме того, спектакль можно будет увидеть 5, 12, 13, 14, 19, 20 и 21  февраля. Показ бесплатный, но необходимо пройти онлайн-регистрацию

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий