• Пт. Мар 29th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

В Тобольске отметили День науки митингом у памятника Менделееву

Фев 8, 2021

Двойной праздник отмечают жители Тобольска 8 февраля.

Этот факт на митинге в честь Дня российской науки отметила первый заместитель главы городы Яна Зубова.

«Для тоболяков сегодня двойной праздник. Так как в этот день отмечается день рождения нашего земляка Дмитрия Менделеева. Наверное, 187 лет назад стоял такой же морозный день. Этот день подарил большую историю, не только для нашего города, но и всей России. 2021 год объявлен годом науки и технологии и определенный прорыв наша наука уже сделала. Российская вакцина и научные достижения признаны на мировой арене».

В рамках митинга 10 педагогам городских школ и вузов вручили почетные грамоты за успехи в научно-исследовательской деятельности. Награду от депутатского корпуса Тобольска получил директор Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН Игорь Ломакин.

Также состоялось возложение цветов к памятнику Дмитрия Менделеева. Для собравшихся выступили артисты центра искусств и культуры Тобольска.

Кроме того, сегодня состоялось возложение цветов к памятнику ученого-химика в с. Верхние Аремзяны Тобольского района. В торжественном мероприятии участвовали тобольские ученые, учащиеся Верхнеаремзянской школы им. Д.И. Менделеева, представители сельской общественности.

Текст и фото: Евгений Новосёлов

Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий