• Пт. Мар 29th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Аэропорту Тобольска присвоили имя Семена Ремезова

Апр 11, 2021

Строящемуся аэропорту Тобольска в результате народного голосования присвоено имя местного архитектора Семена Ремезова.  

Всего в голосовании приняло участие 20 тыс. 438 человек. За имя Семена Ремезова проголосовали 76,57% от общего количества участников. За имя композитора Александра Алябьева проголосовали 5,83%, имя поэта и педагога Петра Ершова — 9,57%, имя художника и этнографа Михаила Знаменского — 4,62%, имя живописца Василия Перова — 3,41% от общего количества участников голосования..

Семен Ремезов — художник, архитектор, строитель Тобольского кремля, автор первого картографического атласа Сибири и «Ремезовской летописи» — первой сибирской летописи конца XVII века, рассказывающей о вхождении Сибири в состав России. Всю жизнь — с 1642 года по 1721 год — прожил в Тобольске.

Реализация проекта по строительству аэропорта в Тобольске ведется совместно компанией СИБУР и властями Тюменской области. Его стоимость, по разным оценкам, составляет от 12 млрд до 15 млрд рублей. Ввести аэропорт в эксплуатацию и начать регулярные пассажирские рейсы планируется со второй половины 2021 года.

Уже введены в эксплуатацию взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки и перрон аэродрома, а также навигационное, светосигнальное и метеорологическое оборудование. Взлетно-посадочная полоса включена в число действующих аэродромов страны, ее параметры позволят принимать самолеты средней дальности типа Boeing 737-800, Ту-204/214 и Airbus A321 и Sukhoi Superjet 100.

 Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий