• Сб. Апр 20th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Строительство аэропорта в Тобольске вышло на завершающий этап

Июн 11, 2021

В аэровокзальном комплексе Тобольска выполняются отделочные работы.

Внутри терминала производится зонирование помещений, обустройство перегородок, штукатурка стен, стяжка полов, укладка керамогранитной плитки. Снаружи здания завершен монтаж композитных панелей фасада.

Пропускная способность аэропорта в Тобольске составит до 380 человек в час. Аэровокзальный комплекс общей площадью более 5,5 тыс. кв. м. включает одноэтажный просторный терминал для пассажиров и трехэтажное административное здание. Терминал представляет собой современное проектное решение, учитывающее самые высокие требования к комфорту и безопасности. На входе в аэровокзальный комплекс и при выходе на посадку предполагается установка современного досмотрового оборудования. Оборудование уже доставлено на стройплощадку, монтаж начнется в строгом соответствии с графиком работ.

Внутри терминала будет расположено два зала для пассажиров; зоны регистрации на рейс, ожидания прилета воздушного судна и получения багажа; а также современное кафе. Внутренним символом терминала станет мозаика «Роза ветров», расположенная рядом со стойкой регистрации. Дизайнерский элемент оформления будет выполнять не только декоративную функцию, но и указывать на четыре стороны света – север, юг, запад и восток – направления полетов.

Параллельно с отделочными работами аэровокзального комплекса на стройплощадке ведется прокладка сетей подземных и наружных водосточных коммуникаций общей протяженностью около 20 тыс. метров, а также строительство насосной станции. К ней уже подведена централизованная сеть водоснабжения.

Станция будет обслуживать водой пассажирский терминал, административный корпус и другие здания аэропорта. Кроме этого, осуществляются также общестроительные и электромонтажные работы по прокладке кабелей снаружи и внутри зданий аэропорта.

«С мая 2021 года мы перешли в режим полной мобилизации персонала и техники. Сейчас на стройплощадке работает более 900 сотрудников и 100 единиц техники. В настоящее время прогресс строительства аэропорта превысил 77%. Уже летом этого года мы полностью завершим строительно-монтажные работы на всех объектах воздушной гавани и выполним озеленение территории. На осень 2021 года запланировано проведение тестовых испытаний и запуск объекта в эксплуатацию», – рассказал  руководитель проекта «Строительство аэропорта» Алексей Мушкин.

Завершение строительства аэропорта и сдача аэровокзального комплекса в эксплуатацию состоятся в 2021 году. Уже в этом году тоболяки смогут совершить свой первый рейс из нового аэропорта, в том числе прорабатываются перелеты в Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города России.

Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий