• Сб. Апр 20th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Тобольские ученые составили археологическую летопись города

Сен 14, 2021

Археологическая летопись города представлена тобольскими учеными в новом номере научно-популярного журнала «Наследие Тюменской области» за 2021 год.  

Как рассказали в Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН, новый номер журнала полностью посвящен объектам археологии региона. Сегодня в Тюменской области их насчитывается 1 тыс. 119 единиц. Самыми известными из них являются объекты на территории Тобольска, в археологических микрорайонах Ингальская долина и на о. Андреевском. Это поселения, городища, могильники, культовые объекты различных эпох развития края. 

Тобольские ученые представили в журнале сведения об археологических исследованиях, проходивших в городе на протяжении почти полутора веков. Особое внимание в публикации «Археологическая летопись земли тобольской» уделено открытиям и находкам в исторической части города, где археологические раскопки начались менее 40 лет назад. 

Особую ценность представляет влажный культурный слой подгорной части города, содержащий в себе большое количество хрупких предметов быта XVI-XVIII веков из дерева, кожи, кости, которые в обычных условиях безвозвратно разрушаются.

«К сожалению, на сегодняшний день подгорная часть еще слабо изучена. В целом же, научный потенциал культурного слоя Тобольска огромен, и он ждет своего исследователя для новых открытий в российской науке», — подчеркнул ученый археолог Евгений Загваздин.

 

Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий