• Ср. Апр 24th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Тобольский аэропорт принял первый рейс с пассажирами

Сен 24, 2021

Аэропорт Тобольска «Ремезов» принял первый рейс с пассажирами. 

Первый рейс из Москвы приземлился в аэропорту Тобольска 24 сентября. Самолет Airbus A320 авиакомпании «Северо-Запад» вылетел из аэропорта Внуково в 8 часов 30 минут.

На борту — руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, председатель комитета по туризму Москвы Екатерина Проничев, представители компании «СИБУР», журналисты федеральных и тобольских СМИ.

«В созвездии новых сибирских аэропортов появилась новая яркая звезда. Темпы строительства нового аэропорта в Тобольске превзошли все ожидания, таких темпов еще не было в новейшей истории российской авиации. Меньше, чем за два года была построена аэродромная инфраструктура, новый аэровокзальный комплекс, очистные сооружения и многое другое. Тобольск от Москвы около 2400 км, протяженность взлетно-посадочной полосы 2 тыс. 400 метров, до Тюмени 240 км, первый рейс прилетел 24 сентября. Хочется пожелать аэропорту работать 24 часа в сутки», — подчеркнул Александр Нерадько.

Аэропорт Тобольска построен при участии нефтегазохимического холдинга «СИБУР» в партнерстве с правительством Тюменской областью. Он оснащен взлетно-посадочной полосой длиной 2 тыс. 400 метров, способен принимать и обслуживать воздушные суда типа SSJ-100, Boeing-737, Airbus A320/321. Пропускная способность аэропорта составит до 380 человек в час.

Пассажиров первого рейса встретили члены регионального правительства во главе с губернатором Тюменской области Александром Моором, мэр города Максим Афанасьев, члены правления ООО «СИБУР», руководство «Запсибнефтехима».

«Сегодняшний день войдет в историю Тобольска, Тюменской области и России.  Грандиозный проект, реализован в короткие сроки. Объект, который станет мощный драйвером повышения инвестиционной привлекательности региона и новым драйвером развития туризма в Тобольске», — отметил Александр Моор.

Регулярные рейсы начнут прибывать в аэропорт Тобольска в ночь на 16 октября. Выполнять полеты на московском направлении будет авиакомпания «Победа» (входит в группу «Аэрофлот»). Минимальная стоимость билета Москва-Тобольск составит 999 рублей с учетом всех аэропортовых сборов. На первом этапе авиакомпания будет летать по маршруту дважды в неделю – по понедельникам и субботам. С ноября добавится еще одна частота – по четвергам. С января 2022 года авиакомпания «Победа» планирует летать по маршруту четыре раза в неделю – по понедельникам, вторникам, четвергам и субботам. Рейсы будут выполняться из московского аэропорта Внуково.

До конца октября также начнут выполняться дважды в неделю полеты в Екатеринбург (авиакомпания Red Wings. Кроме того планируется запуск рейсов в Новосибирск (S7) и Санкт-Петербург (Аэрофлот). Рейсы в Новосибирск будут выполнятся два раза в неделю, в Санкт-Петербург — до четырех раз в неделю. Региональные направления одобрены в рамках федеральной программы субсидирования авиаперевозок для обеспечения доступности внутрироссийских перелетов, это позволит снизить цены на билеты и сделать полеты привлекательными как для местных жителей, так и для туристов.

Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod» 

 

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий