• Пт. Апр 19th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

В моде внутренний туризм: куда чаще всего ездили отдыхать тюменцы

Сен 28, 2021

Туристическим трендом этого года стали путешествия внутри страны, а среди зарубежных направлений больше других были востребованы Казахстан и Турция.

Порядка 25% тюменцев посетили их, отправившись на отдых за пределы России.  

Средняя продолжительность поездки уменьшилась по сравнению с прошлым годом практически в два раза и составила 3-7 дней. Скорее всего, сокращение срока отдыха связано с увеличением стоимости проживания и перелета. Выезжая за границу, абоненты традиционно первыми начинают общение по телефону – таких звонков на треть больше, чем входящих вызовов. К этим выводам пришли в МегаФоне, проанализировав туристические предпочтения абонентов региона с помощью обезличенной статистики на основе Big Data. 

Количество поездок за рубеж по сравнению с допандемийным 2019 годом снизилось в два раза. Для отдыха тюменцы выбирали страны с адекватными условиями въезда и стоимостью —  Турцию, Абхазию, Кипр, Испанию, ОАЭ, но были и любители экзотики. Несмотря на сложности логистики и карантинные ограничения, они отправились в Китай, Саудовскую Аравию, Кубу. Из стран СНГ самыми посещаемыми стали Казахстан, Узбекистан и Украина.

Большая часть тюменцев — абонентов МегаФона (94%) выбрали отдых внутри страны. Краснодарский край стал самым привлекательным направлением. Меньше всего туристов интересовали Сахалин, Камчатка и Магадан, хотя в прошлом году именно регионы Дальнего Востока входили в топ популярных направлений.

Кроме курортов черноморского побережья, жители региона поехали в Чечню, Москву и Дагестан. Также интерес у тюменцев вызвали красоты Башкирии и достопримечательности Москвы. При этом Санкт-Петербург в этом году у жителей нефтегазовой столицы был не в тренде: город и его окрестности посетили в 3,5 раза меньше туристов, чем столицу России.

В гости в Тюменскую область чаще всего приезжали из Нижнего Новгорода, Москвы и Уфы. Не считают Западную Сибирь привлекательной для путешествий жители Камчатского края, Чукотки, Кабардино-Балкарии.

Проводя отпуск на российских и зарубежных курортах, тюменцы за три месяца проговорили более 2,5 миллионов часов и использовали 7200 терабайт интернета. Такого объема трафика хватит на непрерывный просмотр роликов с YouTube в течение 495 лет. В летние месяцы усилился интерес тюменцев к гейминговым сервисам – игры стали популярнее в три раза в сравнении с весенним периодом этого года. Опции для снижения стоимости услуг подключали чаще всего туристы, которые отдыхали в Турции, Греции и на Кипре.

Это партнерский материал.

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий