• Чт. Апр 25th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

На фасадах тобольских многоэтажек появились новые картины

Окт 1, 2021

Торжественное открытие нового стрит-арт объекта на фасаде дома №67 в 10 микрорайоне состоялось в Тобольске.

Всего в ежегодном конкурсе «Формула искусства» приняло участие более 30 участников. Они рисовали эскизы на тему «Легенды и сказания сибирской земли». В основе работы победительницы Елизаветы Красниковой, изображение детей в национальных костюмах народов севера, читающих сказку. Эскиз был перенесен на фасад здания командой профессиональных художников RASKRASIMVSЁ при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Вся работа заняла менее трех дней.

Победительница конкурса не смогла лично присутствовать на торжественном открытии. Награду за нее получил отец — Андрей Красников.

«Лиза не смогла приехать, так как сейчас находится на учебе в Омске. Испытываю чувство гордости за свою дочь. Приятно, что уже второй ее рисунок украшает фасады домов нашего города. В прошлом году по ее эскизу нарисовали изображение Семена Ремезова».

Второе место в возрастной категории 18-55 лет члены жюри присудили Елизавете Бронниковой, третье место у Кирилла Исаева. В возрастной категории 4-17 лет победу одержала Ульяна Бурая, второе место у Ренаты Кабаевой, третье у Вероники Шестаковой.

«Я участвую в конкурсе второй год подряд. В этот раз я решила тщательно подготовиться, вникнуть в тему конкурса. Прочитала много книг и сказаний о сибирской земле. Для основы своего эскиза я взяла историю о слиянии Тобола и Иртыша, в котором фигурируют Ермак и хан Кучум», — рассказала Ульяна Бурая.

Финалисты получили от организаторов конкурса планшет IPad, графический планшет Wacom и профессиональный набор художника.

Победители в номинации 4-17 лет

«Конкурс дает тоболякам возможность творчески реализоваться, увидеть свой рисунок в огромном масштабе на домах родного города, — рассказала координатор проекта RASKRASIMVSЁ Мария Щукина. — С 2018 года в Тобольске появилось уже шесть больших муралов. Горожане, которые ходят мимо таких картин, безусловно радуются, что город преображается и становится ярче».

Кроме того, в начале октября в Тобольске появится еще один крупный стрит-арт. Он расположится на смежных фасадах 31 и 37 домов в восьмом микрорайоне. Здесь будет изображен волшебный кит – переосмысленный на новый лад образ из сказки Петра Ершова «Конек-горбунок». На спине кита расположен современный Тобольск.

Текст и фото: Евгений Новосёлов

Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий