• Пт. Апр 19th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Тоболяки на «Экоточках» собрали две тонны пластика

Окт 12, 2021

Финальная в этом году «Экоточка» прошла во дворе школы №16 в Тобольске.  

На двух предыдущих акциях, состоявшихся в течение лета, удалось собрать почти 800 кг пластика. Финальный этап побил все прежние рекорды  —  1147,3 кг. Весь он будет направлен на переработку.

«Мы в 7 утра уже прогулялись по лесу, собрали 3 пакета мусора, — поделилась участница акции Юлия Сильченко. – И, конечно, сортируем домашние отходы. Сын в свои два года уже знает, что бутылочки нужно складывать отдельно. Очень важно, чтобы с самого детства в игровой форме детям прививались такие полезные навыки. «Экоточки» СИБУРа учат не просто собирать пластик, но и объясняют зачем».

Серьезный вклад в общий результат внес неоспоримый лидер среди организаций — детский сад №40, собравший за этот сезон более 800 кг пластика. Сотрудники, воспитанники детского сада и их родители стали победителем в командном зачете. Самой экологичной семьей признана семья Шиманаевых с 33,8 кг пластика. В личной номинации «Живу в экостиле» победил Даниил Тихонов, принесший 5,6 кг ПЭТ.

Пока взрослые взвешивали собранное, дети приняли участие в мастер-классе по баскетболу с изготовленным из переработанного пластика экомячом, эко-твистере и познавательных играх по сортировке отходов. Также участники создали арт-объект «ЭКОТОЧКА» из обычных пластиковых крышечек, сообщает «ЗапСибНефтехим».

Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий