• Пт. Мар 29th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

В Тобольске появится памятник Даниле Чулкову 

Ноя 16, 2021

Памятник основателю Тобольска Даниле Чулкову появится в городе в 2022 году.

Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета. Точный вид и расположение памятника определят тоболяки. Автор монумента Чулкову еще не выбран.

«Разговоры о необходимости увековечить память человека, положившего основу древней сибирской столице, велись давно, в том числе историческим советом города, активистами и общественниками. Решение о месте установки памятника примут горожане в ходе голосования и общественных обсуждений. Также будет вестись работа над концепцией монумента», — сообщила пресс-секретарь главы Тобольска Анастасия Гулина.

Этот год в Тобольске посвятили памяти картографа и архитектора Семена Ремезова. В его честь также назвали новый аэропорт. Следующий год исторический совет Тобольска предложил посвятить памяти Чулкова. Данила Григорьевич Чулков из рода рязанских бояр, живший в XVI веке, был основателем Тобольска и его первым разрядным воеводой. Тобольск основан в 1587 году, к 1590-му он первым в Сибири получил статус города. С 1708 по 1796 годы Тобольск был столицей Сибирской губернии.

Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий