• Сб. Апр 20th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Найденные на мусоросортировочном заводе газеты стали музейным экспонатом

Дек 2, 2021

Издания прошлого века, датированные 30, 40 и 50-ми годами, которые в начале ноября спасли работники мусоросортировочного завода в Тюменской области, переданы в коллекцию тобольского Музея печати.

Считалось, что в подшивке только газета «Известия» 1934 года. Но при детальном изучении, когда газеты подсохли, выяснилось, что она содержит также отдельные номера «Известий» за 1947 год, несколько экземпляров «Коммунистического просвещения» 1932 и 1935 годов, «За индустриализацию» 1932 года, «Комсомольской правды» 1947 года, «Правды» 1930, 1951 и 1958 годов, сообщает пресс-служба ТЭО.

Удивительная находка чудом уцелела в кузове мусоровоза, который доставил на завод твердые коммунальные отходы, и была обнаружена только в процессе первичной сортировки. Поэтому, в какой именно партии ТКО находились газеты и откуда они попали на МСЗ выяснить не удалось – предприятие обслуживает сразу четыре муниципалитета: это Тобольск, а также Тобольский, Уватский и Вагайский районы.

«Это очень ценный подарок для нашего музея. Подшивка газет станет одной из жемчужин коллекции и будет экспонироваться во время специализированных выставок. Газеты удивительно хорошо сохранились и уцелели во время своих приключений, но им требуется небольшая реставрация», – сообщила заведующая музеем печати Елена Швецова.

Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий