• Пт. Апр 26th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Тобольская ТЭЦ после модернизации будет тратить меньше топливного газа 

Дек 3, 2021

На 8 тыс. кубометров меньше топливного газа в год будет тратить производство городская ТЭЦ.

Эффективность и экологичность работы оборудования растет благодаря проводимой сейчас программе модернизации.

 На паровой турбине № 2 была проведена модернизация цилиндра высокого давления и системы автоматического регулирования, внедрена системы шариковой очистки. Эти изменения позволяют повысить коэффициент полезной работы турбины на 2,5% — с 82% до 84,5%. 

«Все работы проведены что называется без отрыва от производства. На функционировании станции, качестве услуг для потребителей они не сказываются. И дают гарантию, что и в будущем станция будет все так же качественно вырабатывать пар и электроэнергию, обогревать промплощадку и город», — рассказал директор по энергообеспечению «ЗапСибНефтехима» Андрей Мальцев. 

Это лишь один из 63 проектов, который будут выполнены на станции до конца 2024 года. Четыре из них, касающиеся и энергооборудования, и системы водоподготовки, завершат уже в этом декабре. По остальным продолжаются предпроектные исследования, проектирование, заказ агрегатов. Такой масштабной модернизации главный теплоисточник города не видел за все 40 лет своей эксплуатации, сообщает «ЗапСибНефтехим».

 

 Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий