• Чт. Мар 28th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Тобольские «Россияне» поделись опытом с омскими юнармейцами

Май 5, 2023

Юнармейцы из отряда «Вымпел» поселка Таврический Омской области побывали в Тобольске. 

Гости приезжали к воспитанникам центра «Россияне» для обмена опытом 

В первый день ребята поучаствовали в мастер-классе по изготовлению и декорированию Георгиевской ленты и научились делать брошь в технике канзаши. Каждый участник создал свой неповторимый символ Победы и получил прекрасный подарок в память о поездке в Тобольск.  

Также омские юнармейцы приняли участие историко-образовательном квесте «Россия — страна Героев» и встрече с Игорем Родобольским, Героем Российской Федерации.  

В соревнованиях с представителями молодежного парламента, молодогвардейцев, учащихся спортивных школ, средних учебных заведений города отряд «Вымпел» занял почетное второе место! 

Второй день пребывания в Тобольске юнармейцы начали с экскурсии по рабочим зонам военно-спортивного молодежного центра «Россияне». Также здесь состоялись встречи с Игорем Заволовским, ветераном военной службы, кавалером ордена «За личное мужество», полковником запаса и ветеранами военно-морского флота. 

Продолжилось знакомство с Тобольском посещением недавно открывшегося в Тобольске музея пограничников, который не оставил их равнодушными, вызвали интерес все имеющиеся экспозиции. Особенно понравилась возможность примерить солдатское обмундирование разных лет. 

Затем отряд «Вымпел» побывать в славных уголках нашего города. Татьяна Щукина, ветеран педагогического труда, «серебряный» волонтер», провела для ребят экскурсию по Площади Победы, у Мемориального комплекса «Вечный огонь» и мемориально-скульптурного ансамбля «Стена народной памяти – тоболяков Бессмертный полк». Сквер П.П. Ершова, Тобольский кремль, Софийско-Успенский собор, Сквер декабристов и еще много красивых и значимых мест увидели в этот день гости. 

30 апреля пребывание в Тобольске совпало еще с одним масштабным событием – в городе проходил первый в этом году экологический квест «Чистые Игры – Чистый Тобольск. Менделеев парк». Омские юнармейцы поработали на славу и здесь заняли 2-е место. Во второй половине дня ребята посетили дом-музей семьи Романовых и познакомились с подгорным Тобольском. 

В предпоследний день своего визита омичи осмотрели тюремный замок, Дворец наместника, побывали в туристическом комплексе «Абалак» и, конечно, увидели древний Абалакский мужской монастырь. 

«Наш отряд не имеет такого богатого опыта, как тобольские «Россияне». Поэтому нам было очень интересно работать на одной площадке с воспитанниками и специалистами сферы военно-патриотического воспитания. Если не знаешь, как идти или совершенствоваться в чем-то, то обязательно спроси у профессионалов. И такие люди встретили нас в Тобольске. Мы благодарим за теплый прием и оказанное внимание Евгению Витальевну Тунгулину, которая терпеливо провела все эти дни с нами», — поделилась своими впечатлениями Светлана Анатольевна Сазонова, педагог — психолог образовательного учреждения «Таврическая школа» Таврического района Омской области.

Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий