• Вт. Мар 19th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Тюменские компании переводят технику на «дистанционку»

Окт 6, 2020

Интернет вещей

В Тюменской области в этом году работать «на удаленке» научились не только сотрудники компаний, но и машины.

 

Предприятия региона активно переводят на дистанционный онлайн-режим производственную и обслуживающую технику. Число тюменских компаний, которые стали использовать в работе  технологию «интернета вещей» с начала года выросло на 50% в сравнении с аналогичным периодом 2019-го.

 

Директор МегаФона в Тюмени Дмитрий Мелихов подтвердил: Тюменская область даже вошла в рейтинг регионов на Урале с наибольшим спросом и применением  M2M-sim-карт для работы техники (прим.ред – для передачи данных между машинами). Такие данные получили аналитики телеком-компании на основе собственной статистики.

 

Чаще всего интернет вещей и удаленное управление используют в розничной торговле, безопасности и в цехах крупных промышленных предприятий. Запрограммированные устройства автоматически считывают и отправляют данные на серверы организаций по сети МегаФона.

 

Так в многоквартирных домах Тюмени с помощью интернета вещей (IoT) ведут удаленный сбор показаний с счетчиков учета электроэнергии – специалистам не нужно выезжать на место, чтобы получить данные с приборов. Запрограммированные устройства автоматически считывают и отправляют статистику на серверы организаций.  Так удаленно контролируют даже температуру и давление в системах отопления и горячего водоснабжения региона.

 

SIM-карты «МегаФона» установили в «тревожные кнопки» охранных предприятий города. Это помогло организовать оперативную связь с пультом дежурных в Тюмени. По мобильной сети с помощью интернета вещей передаются данные о возможных ЧП. Такое удаленное управление позволяет дистанционно снять или поставить на охрану любой объект.

 

«Многие компании понимают, что для стабильности бизнеса важно удаленно контролировать процессы и технологии интернета вещей как раз помогают им в этом.  По нашим подсчетам, сегодня уже практически каждая третья sim-карта, которую подключает бизнес региона, используется именно в работе техники», — прокомментировал Дмитрий Мелихов.

 

По данным пресс-службы МегаФона, в целом по стране вырос спрос на такие решения, как видеонаблюдение, мониторинг транспорта. Среди драйверов роста рынка выделяют решения на стыке технологий IoT и искусственного интеллекта, например, видеоаналитику, индустриальные решения, предсказывающие поломки на производстве.

 

 

 

 

 

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий