• Сб. Апр 27th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Тобольск украсили цветочные композиции и новые топиарии 

Сен 8, 2022

Три подрядные организации работали над цветочным оформлением города в этом году. 

Как рассказал заместитель главы города Юрий Вавакин, выполнены работы по установке 40 вазонов с посадкой цветов в сквере Декабристов, парке Победы и по переулку Свердлова. Произведена омолаживающая обрезка 197 тополей на проспекте Комсомольский, осуществлена поставка и посадка многолетних растений на площади Менделеева, перекрестке проспекта Комсомольский, улицах Полонского и Семена Ремезова. Также смонтировано 336 подвесных цветочных вазонов на фонарные столбы по улицах Семена Ремезова, Октябрьской, Розы Люксембург и Никольском взвозе, установлено 227 цветочных вазонов на объекты города.

Работниками подрядных организаций обустроены цветники на площади 3450 кв.м.. Осуществлена стрижка живой изгороди на улице Розы Люксембург, Семена Ремезова, в Парке Победы, мкр Иртышский и на проспекте Комсомольский. Появился в городе и новый топиарий «Карета с лошадьми», украсивший сквер Семьи, любви и верности.

Юрий Вавакин рассказал о выполненной работе по санитарной обрезке деревьев: 

«Она проведена по ул. Семена Ремезова от кольца ПАТП до проспекта Менделеева, улице Красноармейская — городской вал, проспекту Комсомольский от проспекта Менделеева до улицы Полонского, улицы Розы Люксембург, включая парки и скверы, а также повторная санитарная обрезка деревьев по улицам Семена Ремезова и Октябрьская, включая парки и скверы, — отметил он. — Планируется санитарная обрезка деревьев по Юбилейной, а также повторная санитарная обрезка по Знаменского, Мельникова и на проспекте Менделеева».

Убрано 68 аварийных деревьев. В планах убрать еще 235 и провести омолаживающую обрезку 129 штук. Формовочная обрезка 29 деревьев по улицам Семена Ремезова и Октябрьская будет произведена до 30 ноября этого года.

В рамках акции Сад памяти в мае проведена посадка 32 елей вдоль Аптекарского сада по улице Аптекарской, а к юбилею Дня пионерии в Сквере декабристов высадили 18 сибирских яблонь.

В Аптекарском саду посажено 787 деревьев и кустарников, 19 тыс. 200 корней однолетних цветов, проведено устройство миксбордеров и посадка лекарственных растений «Аптекарский огород». Кроме того, с 25 сентября под эгидой «1000 деревьев» в рамках программы «Тобольск настоящий» состоится высадка деревьев. Основное внимание будет уделено 15 микрорайону.

Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий