• Пт. Апр 26th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

В  Тобольске стартует фестиваль современного кино «Алафейская гора»

Мар 28, 2023

Открытие второго российского фестиваля современного и актуального кино «Алафейская гора» состоится в Тобольском драматическом театре 28 марта. 

В рамках мероприятия запланирован конкурс полнометражных фильмов, а также творческие вечера, концертные программы и спектакли. 

Генеральным партнером фестиваля выступает компания СИБУР.

«Мы увидели ажиотаж вокруг фестиваля за месяц до его старта. Ожидается, что в качестве зрителей конкурсные фильмы и другие программные мероприятия посетят порядка 5 тысяч тоболяков и гостей города. Думаю, что с открытием фестиваля зрительский интерес к его событиям будет расти – это, действительно, прекрасная возможность увидеть качественное отечественное кино и повысить уровень собственной насмотренности», — рассказала начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехим» Елена Бельская.

С 29 по 31 марта в кинотеатре «Апельсинема» покажут 8 конкурсных картин, которые оценит профессиональное жюри во главе с режиссером, сценаристом, лауреатом российских и международных фестивалей Георгий Шенгелия. Кроме того, в рамках фестиваля на сцене Тобольского драматического театра им. П.П. Ершова пройдут четыре спектакля и творческий вечер народного артиста Андрея Соколова.

«Отечественное кино не всегда доходит до российского зрителя: не все готовы специально искать их на платформах. Показ полнометражных картин в рамках фестиваля «Алафейская гора» дает возможность сделать это – на большом экране, бесплатно оценить актуальное российское кино, отмеченное престижными наградами», — отметил президент  II Открытого российского фестиваля современного и актуального кино «Алафейская гора»  Сергей Новожилов.

 Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий