• Вс. Апр 28th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Высокоскоростной интернет стал доступен еще 1 500 домохозяйствам Тобольска и района

Янв 16, 2024

«Ростелеком» в Тюменской области подвел итоги оптического строительства, которое вел в Тобольском районе в 2023 году. 

Интернет на скорости до 300 Мбит/с и цифровые сервисы провайдера стали доступны еще более 1 500 жителям района: оптика впервые появилась в 16 многоквартирных домах, а также в частном секторе микрорайонов № 11 и Менделеево Тобольска. 

Кроме того, специалисты провайдера расширили оптическую сеть в д. Медведчикова, п. Прииртышский, с. Кутарбитка, с. Малая Зоркальцева Тобольского района, а также в микрорайоне Сумкино Тобольска. Для этого они построили 50 километров магистральных и абонентских линий связи.

Оптика полностью соответствует потребностям современного пользователя и гарантирует стабильную работу любых ресурсоемких сервисов. Благодаря высокоскоростному интернету тоболяки могут выходить в Сеть одновременно с разных устройств, быстро загружать объемные файлы, подключать домашнее облачное видеонаблюдение и систему «Умный дом». Вечера после работы жители могут проводить за просмотром фильмов и сериалов от видеосервиса Wink.  Например, в линейке Wink Originals зрителям доступны все серии нашумевшей восьмисерийной драмы «Слово пацана. Кровь на асфальте» (18+).

Ленар Курманов, директор сервисного центра Тобольска филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком»:

«Ростелеком постоянно ведет работы в двух ключевых направлениях: модернизация существующей инфраструктуры и строительство оптической сети. Для населенных пунктов с преобладанием частной застройки оптика — наиболее оптимальное решение. Благодаря тому, что при подключении по этой технологии кабель заводится прямо в дом, пользователи получают безупречное качество соединения и высокую скорость. Новая инфраструктура связи позволяет обеспечивать цифровыми сервисами как жилые дома, так и объекты государственной, социальной и торговой сфер.  Все проекты мы реализуем за счет собственных инвестиций».

Елена Холопова, жительница п. Прииртышский Тобольского района: 

«Сегодня без интернета невозможно представить жизнь ни в городе, ни в сельской местности. Как только в наш поселок пришла оптика “Ростелекома”, мы сразу же переключились на нее. Сейчас я без зависаний интернета общаюсь с подругами в социальных сетях, муж находит что-то новое для своего хобби, а ребенок может подключаться к онлайн-урокам в случае необходимости».

«Ростелеком» строит инфраструктуру связи по технологии «оптика в квартиру» в Тобольском районе с 2009 года. Сначала оптические сети были созданы в городе, а затем строительство началось и в сельских населенных пунктах.  Сегодня организованная «Ростелекомом» цифровая инфраструктура обеспечивает порядка 90 % домохозяйств Тобольска доступом к быстрому интернету. Также современные услуги по инновационной технологии «оптика в квартиру» доступны жителям 14 деревень и поселков Тобольского района.  В планах компании на 2024 год — расширение зоны покрытия оптическими линиями связи на этой территории. 

Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий