• Сб. Апр 27th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

В Тобольске отремонтируют особняк 1760 года

Фев 7, 2024

Здание 1760 года отремонтируют в Тобольске.

Проектную документацию на проведение противоаварийных работ в «Доме купцов Володимировых» согласовал комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области. 

Объект культурного наследия регионального значения, расположенный на улице Мира, 4, в далеком прошлом принадлежал купцам Ивану и Прокопию Володимировым. В администрации Тобольска рассказали, что известен дом тем, что в 1829 году в нем останавливался знаменитый исследователь Александр Гумбольдт.

Гумбольдт провел в Тобольске четыре дня, намереваясь выехать на Тобольский Север в поисках экзотики, но Тобольск так и остался самой северной точкой в его путешествии. Он принял у себя генерал-губернатора Западной Сибири Ивана Вельяминова и встречался с историком Петром Словцовым, –рассказали историки.

В советское время в здании располагалась детская поликлиника, однако на сегодняшний день оно пустует. С 2022 года постройка была передана в собственность муниципального образования города, из бюджета которого и финансировалась разработка проектной документации.

Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий