• Пт. Апр 26th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Ночь музеев в Тобольске будет бесплатной

_DSC0631

Все объекты показа тобольского-музея заповедника можно будет посмотреть бесплатно в рамках «Ночи музея-2017» 20 мая.

 

Об этом «Блогу нашего города» рассказала начальник отдела по работе с публикой музея-заповедника Марина Чернова. По ее словам, платными останутся только мастер-классы и некоторые интерактивные программы.

 

«Мы рады всем гостям. Ожидаем, что в этом году к нам придет не менее двух тысяч человек. Для них музей-заповедник подготовил насыщенную программу, ориентированную не только на единоличное участие, но и целые классы и группы. Задействовано порядка десяти объектов музейного показа. На каждом из них есть интерактивные площадки, экскурсионное направление», — отметила Марина Чернова.

 

Торжественное открытие «Ночи музеев» состоится на территории «Гостиного двора» в 18 часов. Гостей ожидает театрализованное представление — интерактивное дефиле в исторических костюмах героев фильма «Тобол», которое музей готовит совместно с Тобольским драматическим театром. Сразу после открытия начнет работу «Воеводская школа» и мастер-классы по созданию украшений из крапивного волокна в мастерской «Трава-Огонь».

 

Во Дворце Наместника будут представлены: фото-проект Русского географического общества «Земля Зауралья», посвященный Году экологии в России и уникальная выставка «Возвращение шедевров». Впервые за 60 лет тоболяки смогут увидеть произведения искусства, переданные из Тобольска в областную картинную галерею в 1957 году.  Для любителей интеллектуального досуга будет предложена игра «Тайны древней столицы». В 19 часов академический хор «Полемика» представит программу «Алябьев. Собрание разных русских песен».  В 20 часов начнет свою работу музыкальный салон «Под звуки русского романса». В 21 час состоится презентация  —  «На пути к созданию мемориального музея императорской семьи Николая II».

 

В Губернском музее гостей ожидают игра-путешествие «Экспедиция на Северный полюс», экскурсия-викторина «У истоков экологического просвещения» и «Школа изящных искусств». В научной библиотеке будет работать выставка-просмотр «Земля, цивилизация, человек: новое прочтение». Также пройдет игра-викторина «По страницам произведений литературы и искусства» и литературная игра «Экорифмы».

 

В музейном комплексе «Дом мастеров» будут работать интерактивные мастерские, все желающие могут ознакомиться с историей развития ремесел Сибирской губернии в XVIII столетии, побывать на мастер-классах «Сказки вокруг глиняного горшка», «Сибирское ковроткачество», изготовить своими руками авторскую войлочную игрушку, узнать все тонкости техники бисероплетения и декупажа.

 

Музейный комплекс «Тюремный замок» представит вниманию гостей выставки «Тюремные замки Российской империи» и «Известные узники Тюремного замка».

 

«Также посетителям тюремного замка будет предложен интерактивный маршрут. Попасть на территорию музея и посмотреть объекты показа можно будет лишь, выполнив ряд заданий», — уточнила Марина Чернова.

 

В музейном комплексе «Губернская судебная управа» состоится экскурсия-занятие «Война как экологическое бедствие» и программа «на службе Отечеству». Мероприятие включает в себя: мастер-класс по сборке автомата Калашникова, показательные выступления с казачьими шашками, дефиле с оружием.

 

Закрытие акции «Ночь музеев-2017» в тобольском Кремле состоится в час ночи.

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий