• Пт. Апр 26th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

11 мест в Тобольске, которые необходимо посетить в новогодние праздники

cuehf7li96e

Новогодние и рождественские праздники подарят россиянам 10 выходных дней. Чем заняться тоболякам и гостям города в эти дни, читайте в нашей афише.

 

 

  1. Резиденция Сибирского деда Мороза в Абалаке

 

moroz1

 

Резиденция располагается в высоком деревянном тереме туркомплекса «Абалак». По соседству с теремом Деда Мороза в избушке на курьих ножках живет гостеприимная Баба-Яга. Она угощает всех горячими пирогами и блинами. В трактире «Белая сова путешественников потчуют вкусными сибирскими блюдами и витаминными напитками. В центре поляны сказок находится пушистая елка с новогодними игрушками. Гости резиденции смогут побывать в приемной дедушки Мороза и посидеть на его троне. Есть здесь и табуреточка, встав на которую можно рассказать стихотворение и получить фирменный подарок Сибирского Деда Мороза. В резиденции проживают и настоящие животные: лошади, коровы, бык, енот, овцы, барашки. В контактном зоопарке желающим разрешается покормить зверей, сфотографироваться с ними, прокатиться с на лошадке или северных оленях.

 

Туристский комплекс «Абалак» — 8 (3456) 37-12-79, 8-912-920-62-48; www.slavjanskaja.ru

 

 

  1. Резиденция Мороза-Воеводы в Тобольском кремле

 

050401

 

В визит-центре «Гостиный двор» музея-заповедника открылся интерактивный выставочный проект «Палаты Сибирского Воеводы».  В преддверии новогодних праздников главенствовать в выставочном комплексе будет Мороз-Воевода. Гости его резиденции совершат сказочное путешествие, во время которого поучаствуют в новогодних забавах и квест-игре с посещением крапивной мастерской, музея сибирского предпринимательства, а также получат сладкие подарки. Детям в увлекательной форме расскажут об истории Сибири, познакомят с настоящей почтовой станцией, где ребята узнают о старинных мерах длины, различных символах, алфавитах и особенностях правописания народов Севера. В обители зимнего волшебника будет работать «Почта Мороза-Воеводы», где каждый сможет написать на новогодней открытке пожелания родным и близким, и эта открытка обязательно дойдет до адресата.

 

Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник  — 8 (3456) 22-37-13; www.tiamz.ru

 

 

  1. Семейный музейный центр «Камелек»

 

content_7

 

Музейный центр создан для проведения культурно-познавательных, досуговых мероприятий, школьных, дошкольных, семейных тематических праздников в русских этнографических интерьерах интерактивного типа. Здесь проводятся мероприятия по повышению культуры взаимоотношений в семье, детям рассказывается о народном быте, игрушках и прикладном творчестве. Посетив семейный центр, вы познакомитесь с традиционным интерьером крестьянского дома, одеждой, обувью и головными уборами русских крестьян, а также научитесь создавать народные куколки-обереги и расписывать деревянную плоскостную игрушку.

 

Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник — 8 (3456) 22-37-13; www.tiamz.ru

 

  1. Горнолыжный курорт «Алемасова»

 

58b98a5121edf

 

Курорт находится в урочище Сузгунки среди крутых склонов покрытых хвойным лесом в пяти минутах езды от центра Тобольска. К вашим услугам активный, здоровый отдых зимой и летом, свежий воздух, хвойный лес и невероятные виды на сибирские просторы. Максимальный перепад спуска горы составляет 61 метр, а длина канатной дороги 320 метров. Алемасова гора самая высокая на юге Тюменской области. Вечером все трассы освещены. Каждые выходные и праздники ходит бесплатный автобус от ТРЦ «Жемчужина Сибири» до Алемасова.

 

Курорт «Алемасова» 8 (3456) 27-30-38; 8-912-393-71-02; www.алемасова.рф

 

  1. Музей печати

 

07

 

В музее печати собраны экспонаты из личных архивов горожан о печатном деле в Сибири. Вы сможете познакомиться с экземпляром первой сибирской книги и первым сибирским журналом, выпущенными в Тобольске в 1789 году, подлинными образцами продукции тобольской бумажной мануфактуры, с рецептом изготовления чернил в старину, с типографским производством, посредством образцов печатных шрифтов, подлинных клише, типографских литер и изображений типографских станков. Увидите, какими были тобольские газеты разных лет и разных эпох. В экспозиции представлены пишущие машины, телефонные аппараты, ручки, перья, чернильницы, афиши и многое другое. Посетители могут приобрести сувенирную продукцию с изображением Тобольска, заказать собственный авторский сувенир, пройти мастер-классы по переплетному делу, чистописанию пером, изготовлению открытки на основе шрифтовой композиции, отдохнуть после прогулки в чайной зоне за просмотром документальных фильмов. C 1 по 25 декабря в Музее проходит новогодняя акция «Письмо Деду Морозу». В новогодние каникулы будет открыта выставка детских игрушек советского времени «Уронили мишку на пол» из цикла «Галерея частных коллекций».

 

Музей печати Тел.: 8-919-940-88-99, 8 (3456) 27-59-30; vk.com/muzeipechati

 

  1. Конные прогулки в Тобольске

 

O7_wURfh96Q

 

Конный клуб «Конек-Горбунок», расположенный в Нижнем посаде по ул. Набережная Кирова 16А, приглашает всех на увлекательные конные прогулки и незабываемые фотосессии с лошадьми. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста — катание на пони и мини-зоопарк в деревенском стиле. Клуб приглашает всех, кто только мечтает попробовать себя в конном спорте, и тех, кто уже уверенно сидит в седле.

 

Конный клуб «Конек-Горбунок», 8-919-936-12-22; vk.com/equestrian_club72

 

Конный клуб «Пегас», расположенный по адресу: Панин бугор, 30, приглашает прокатиться на санях, прогуляться по зимнему лесу верхом и организовать фотосессию с лошадьми. Ведется запись на Новогодние программы с участием Деда Мороза и Снегурочки: экскурсия, катание верхом и на санях, подвижные игры с аниматорами, катание с горки и вручение подарков. Для школ и детских садов предусмотрен трансфер от учреждения до клуба и обратно.

 

Конный клуб «Пегас», тел. 8 (3456) 27-01-72; vk.com/public128896390

 

  1. Новогодние приключения в Драматическом театре имени П.П. Ершова

 

vPGAYLEy0tE

 

В новогодние праздники драматический театр приглашает детей и их родителей на елочное представление, где вас ждет встреча с волшебными героями сказок, Дедом Морозом и Снегурочкой, а также замечательный спектакль «Снеговик. Новогодний квест».

 

Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова 8 (3456) 27-56-29; www.tobteatr.kto72.ru

 

  1. Торжественное ночное Богослужение, посвященное празднику Рождества Христова

 

1484075830_83

 

В ночь с 6 января на 7 января в Софийско-Успенском кафедральном соборе пройдет ночное Богослужение, посвященное празднику Рождества Христова. Традиционно в этот праздник богослужение проводит митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. За Богослужением поет хор тобольской духовной семинарии регентского отделения и хор тобольской православной гимназии.

 

Тобольская Митрополия 8 (3456) 22-09-13; www.tobolsk-eparhia.ru

 

  1. Музей истории кости (Мастерская Минсалим)

 

m0004

 

В экспозиции музея представлены работы мастеров разных лет, старинные и современные косторезные инструменты, предметы, связанные с бытом и мифологией народов Севера, картины современных художников, изделия народных художественных промыслов. Музей предлагает тематические экскурсии: «История Дома», «Тобольский косторезный промысел», «Кость в истории человечества», мастер-шоу «Резьба по кости» и фотосессии в костюмах. А также новогодние мастер-классы по изготовлению: открытки «Привет из Сибири», магнита-подвески «Северные легенды», игрушки «Мамонт» и головоломки «Напои коня». В дни новогодних праздников гостей также ждут выставка уральской материцы по народной кукле Евгении Литвиновой и авторские мастер-классы по изготовлению народных кукол «Коляда», «Спиридон-Солнцеворот» и другие. При музее работает «Художественный салон», где можно приобрести: резную кость, картины, подарки, сувениры.

 

Тел.: 8-922-481-31-88; 8-912-395-90-27; 8-912-661-55-42 Сайт: www.minsalim.ru

 

10.Рождественские посиделки в доме народного творчества

 

050501

 

В Доме народного творчества заботятся о сохранении, развитии и популяризации старинных русских традиций и обычаев. Построенное на рубеже XIX-XX веков здание привлекает туристов и горожан. Здесь можно узнать, как был устроен быт россиянина прошлых веков, посетив импровизированную русскую избу, внутреннее убранство которой наполнено этнографическими предметами. Специалисты обучают рукоделию, организуют и проводят выставки декоративно-прикладного творчества на территории и за пределами Тобольска. С 4 по 9 января дом народного творчества ждет всех на «Рождественские посиделки» и мастер-классы по изготовлению народных кукол и оберегов.

 

Центр искусств и культуры города Тобольска Тел.: 8 (3456) 22-34-99; http://www.mauk-center.ru/

 

11.Рождественские гулянья на Красной площади города!

 

Рождество - надпись

 

7 января жителей и гостей Тобольска приглашают встретить Рождество на Красной площади Кремля. Для гостей праздника выступят лучшие творческие коллективы города. Детей и взрослых ждут театрализованное представление, веселые игры, танцы, конкурсы, хоровод и многое другое. Во время гуляния ребятишкам можно покататься на горках и лошадях. Родителям сфотографироваться с ледовыми скульптурами и сказочными персонажами на фоне Кремля.

 

Центр искусств и культуры Тобольска 8(3456)24-19-53; www.mauk-center.ru

 

Афиша подготовлена по материалам комитета по культуре и туризму администрации Тобольска.

 

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий