• Вс. Апр 28th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Проект тобольских школьников победил в программе «Гранты СИБУРа»  

Окт 27, 2021

Проект мобильного приложения «EcoMap» стал победителем в направлении «Инжиниринг» программы «Гранты СИБУРа».

Разработка создана при участии  старшеклассников тобольской школы № 9 Полины Мухамеджановой, Алены Ивановой и Игоря Бодрова. Они являются участниками образовательной программы «Классы СИБУРа». 

Всего участниками профориентационной программы «Гранты СИБУРа» в центре «СИРИУС» стали более 100 школьников 9-11 классов из регионов присутствия СИБУРа. На протяжении шести дней ребята развивали компетенции «инженеров будущего», знакомились с условиями поступления в вузы-партнеры компании, а также в рамках командного первенства разрабатывали и защищали проекты по двум направлениям: «Химия» и «Инжиниринг». 

Чтобы стать участником профориентационной программы «Гранты СИБУРа» в «СИРИУСе», необходимо было пройти отборочный этап. На него поступило 400 заявок. Учащиеся выполняли тестирование и готовили мотивационное эссе, в котором рассказывали, почему хотят попасть в программу, и строили планы в части дальнейшего обучения и карьеры. При отборе учитывались достижения внеучебной деятельности и академическое портфолио. Отобранные участники в течение 2,5 месяцев дистанционно обучались по направлениям «Химия» и «Инжиниринг», а также создавали проекты с учетом реальных производственных процессов нефтехимического производства, например, разработка экологической карты предприятия, биотехнологических методов утилизации СО2 или технологии вторичной переработки полимеров. 

Наставниками ребят выступили эксперты СИБУРа, преподаватели партнерских университетов и центра «СИРИУС». На профориентационной программе в «СИРИУСе» ребята дорабатывали свои проекты и презентовали их экспертам.

Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий