• Пт. Апр 26th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Александровский сад благоустроят на грант от Минстроя

Авг 19, 2022

Тобольск получит федеральный грант в 95 млн рублей на благоустройство Александровского сада.

Минстрой России озвучил итоги всероссийского конкурса на создание комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Тобольск победил в этом конкурсе во второй раз. Благодаря первому гранту восстановили Базарную площадь, сейчас на очереди Александровский сад. Его благоустройство также будет финансироваться из областного бюджета и внебюджетных источников по программе «Тобольск настоящий». 

Работы запланированы на 2023 год и охватят площадь 4,7 Га, из которых 2,3 – сам сад, 2,4 – окрестные здания и территория. Концепция «Сад без границ» предполагает отказ от заборов. 

Обновленный Александровский сад будет состоять из нескольких зон: на центральной площади перед Александровской часовней появится ротонда «Омут Памяти». Тихая зона для созерцания и отдыха будет создана между трех искусственных холмов, покрытых зеленью, внутри расположится арт-объект «В кругу Семьи». Фото-роща заменит традиционные фотозоны. «Ягодная поляна» с кустами сибирских ягод расположится рядом с детской площадкой. В саду построят оранжерею. Запланирована спортивная площадка. Культурная программа будет проходить в амфитеатре. Проектировщики предусмотрели круглогодичное использование сада с учетом сибирского климата. 

Вместе с отреставрированными объектами улицы Мира, обновленной Базарной площадью Александровский сад станет единым общественным пространством нового уровня.

Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий