• Сб. Апр 27th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Тобольск за полгода посетило более 500 тысяч туристов

Июл 19, 2023

В Тобольске растет поток туристов. В 2022 году город посетили более 800 тыс. человек, с начала 2023 года турпоток уже превысил 500 тыс. человек. 

Загруженность аэропорта Ремезов в Тобольске за 2022 г. составила 42,8 тыс. пассажиров, за полгода 2023 г. — 25 тыс. человек. В этом году появились прямые рейсы из Тобольска в Самару и  Новый Уренгой.

Глава Тобольска Максим Афанасьев заявил, что турпоток планируется наращивать и дальше, а для этого в городе должно появиться больше отелей. Сейчас, по словам главы, в Тобольске 44 коллективных средства размещения. С тем, что к 2030 г. планируется увеличить турпоток минимум в три раза, задуматься о росте числа гостиниц разного класса нужно уже сейчас.

Также в городе скоро должна появиться набережная на реке Иртыш с частным причалом и прогулочными зонами.

«Мы понимаем, что жить у реки и не иметь к ней доступа — это неиспользование всего потенциала нашего города. У нас не просто река, у нас она судоходная, которая исторически всегда имела возможность осуществлять причаливание плавсредств. В концепте проектируемой набережной — создание частного причала, размещение объектов общественного питания и прогулочные зоны».

Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий