• Вс. Апр 28th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

В Ремезове растет пассажиропоток

Июл 13, 2023

 На 22% вырос пассажиропоток в аэропорту Ремезов в первом полугодии 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За шесть месяцев аэропорт обслужил почти 22 тыс. пассажиров. Общий объем грузов и почты, обработанных за первое полугодие, составил более 580 кг.

Маршрутная сеть аэропорта в этот период включала 11 направлений: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Сургут, Новосибирск, Казань, Омск, Самара, Новый Уренгой и Нижнекамск. Традиционно популярными направлениями из Тобольска в течение первого полугодия были Санкт-Петербург, Москва и Казань.  Полеты из аэропорта Ремезов выполняли авиакомпании «ЮВТ АЭРО», «Россия» и S7 Airlines.

Владимир Варавва, исполнительный директор аэропорта Ремезов:

«Статистика показывает, что аэропорт не просто работает, а стал частью жизни города. Через воздушные ворота туристы прилетают на событийные мероприятия, проводят в городе выходные и праздничные дни. Тоболяки, в свою очередь, пользуются возможностью улететь прямым рейсом в столицу и другие крупные города нашей страны».

Мария Трофимова, директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области:

«Турпоток в Тобольск стабильно прирастает, уже в 2023 году Тобольск вышел на количественный показатель доковидного периода. Сейчас на повестке амбициозная задача – к 2030 году увеличить его до 850 тысяч человек с продолжительностью пребывания 3,6 дня. Для этого в рамках программы «Тобольск настоящий» разработан туристический мастер-план. Согласно ему, в городе будут проведены работы по возвращению нижнего посада в туристический маршрут, усилят культурную событийную повестку, создадут новые точки притяжения. Начало уже положено: компания СИБУР и городская администрация приступили к реставрации ряда объектов культурного наследия, ведется проектирование концертного зала. Мастер-план рассмотрен и поддержан правительством Тюменской области, презентован общественности и потенциальным инвесторам. Очевидно, что аэропорт Ремезов стал отправной точкой такого вектора изменения Тобольска». 

Аэропорт Тобольска Ремезов построен при участии нефтегазохимической компании СИБУР в партнерстве с Тюменской областью в рекордно короткие сроки – 2 года. Он оснащен взлетно-посадочной полосой длиной 2 400 метров, способен принимать и обслуживать воздушные суда типа SSJ-100, Boeing-737, Airbus A320/321. Пропускная способность аэропорта составляет до 380 человек в час. В рамках национальной отраслевой премии «Воздушные ворота России» аэропорт Тобольска Ремезов признан лучшим инвестиционным проектом года.

Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

 

 

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий