• Вт. Мар 19th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Мусоросортировочный завод в Тобольске заработает к концу 2020 года

Авг 12, 2020

tn_288201_2cdad50e7ea2875

Мусоросортировочный завод в Тобольске может заработать на полную мощность в конце 2020 — начале 2021 года.

 

Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Тюменской области Александр Моор. Он напомнил, что официальный документ о вводе в эксплуатацию завод получил в конце 2019 года. В настоящее время ведется работа по передаче объекта в собственность Тюменской области.

 

«По условиям концессионного соглашения завод должен быть передан в собственность региона. Из-за пандемии не удалось завершить необходимые бумажные дела. Сейчас мы находимся в стадии передачи этого имущества в собственность Тюменской области. Нам предстоит подписать акт приема-передачи, провести регистрацию права собственности. Затем уже оператор получит лицензию Росприроднадзора на его эксплуатацию и сможет там работать», — пояснил губернатор.

 

Он добавил, что регион заинтересован в том, чтобы это произошло как можно быстрее. Важная задача – создать в Тюменской области эффективную систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

 

Напомним, Тобольский мусоросортировочный завод предназначен для приема и сортировки твердых коммунальных отходов с извлечением полезных компонентов для последующей их переработки. Проект предусматривает использование технологии комплексной сортировки и подготовки к вторичному использованию смешанных коммунальных отходов, таких, как металл, стекло, макулатура, полимерные материалы. Максимальная производственная мощность завода составит 40 тыс. тонн ТКО в год. В настоящее время на заводе выстраивается технологический процесс и идет комплектование кадрами, сообщает Тюменская линия.

 

Фото: Тюменская линия

 

 Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

 

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий